Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

Отдел по взаимодействию и сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (МП) Воронежской митрополии

Во исполнение решения совещания по развитию сотрудничества епархий Русской Православной Церкви, расположенных в приграничье Беларуси, России и Украины, прошедшего в рамках Освященного Архиерейского собора Русской Православной Церкви в феврале 2011 года, в Воронежской и Борисоглебской епархии в 2011 году был создан отдел по сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат). Председателем отдела был назначен протоиерей Андрей Александрович Скакалин.

Целью создания отдела стало проведение на систематической основе совместных мероприятий епархиями, находящихся в зоне приграничья, вовлечение интеллектуального и творческого потенциала приграничных регионов в сферы сотрудничества.

Территориально Воронежская область граничит с Луганской областью Украины, разделенной на две епархии: Луганскую и Алчевскую, а также Северодонецкую и Старобельскую. Воронежская и Борисоглебская епархия имела непосредственную границу только с Северодонецкой и Старобельской епархией.

21 февраля 2011 года председатель епархиального Отдела по сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) протоиерей Андрей Скакалин посетил Северодонецкую и Старобельскую епархию. С епископом Северодонецким и Старобельским Агапитом были запланированы основные направления работы в области приграничного сотрудничества.

Ответственным по приграничному сотрудничеству от Северодонецкой епархии был назначен игумен Феогност (Пушков).

24 февраля 2011 года председатель епархиального Отдела по сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) протоиерей Андрей Скакалин посетил Луганскую и Алчевскую епархию, где на Епархиальном Совете, который проходил под председательством Высокопреосвященнейшего Иоанникия, митрополита Луганского и Алчевского, выступил с перспективными предложениями в области приграничного сотрудничества епархий.

На данном Епархиальном Совете были назначены ответственные по приграничному сотрудничеству от Луганской епархии:
1. Протоиерей Георгий Акименко.
2. Протоиерей Вадим Галкович.

Для координации работы с казачьими организациями приграничных областей были проведены расширенные казачьи круги, в которых помимо представителей Воронежского казачества принимали участие казаки и духовенство из Луганской (Украина) и Белгородской областей. На кругах обсуждались перспективы совместного сотрудничества приграничных казачьих организаций.

Было запланировано развивать следующие направления в области приграничного сотрудничества с соседними епархиями Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат):

1. Развитие паломнических маршрутов по святым местам и монастырям нашего региона: храмы и святыни г. Воронежа,Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, Костомаровский Спасский женский монастырь, Белогорский Воскресенский мужской монастырь и т.д. Стоит отметить, что Паломническим отделом Воронежской и Борисоглебской епархии на протяжении уже нескольких лет организуются следующие паломнические маршруты:

а) г. Воронеж - Святогорская лавра - г. Изюм - г. Харьков -г. Воронеж;
б) г. Воронеж - г. Курск – г. Рыльск - Глинская пустынь - г. Воронеж.

2. Проведение совместных встреч православной молодежи.

3. Проведение совместных конференций и семинаров с участием преподавателей и воспитанников духовных школ.

В связи с образованием на территории Воронежской области Воронежской митрополии в составе Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, произошли изменения в структуре отдела. Поскольку непосредственно с Украиной граничат территории, входящие в Россошанскую и Острогожскую епархию, епархиальным советом от 2.01.2014 г. было решено образовать в г.Россошь координационный центр Отдела по взаимодействию и сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (МП) Воронежской митрополии.

Руководитель координационного центра отдела по взаимодействию и сотрудничеству с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви (МП) Воронежской митрополии
священник Николай Холодченко

ФОТОАЛЬБОМ: