Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

24 января 2017 г •

Руководитель и сотрудник отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в первом мероприятии XXV Международных Рождественских образовательных чтений

24 января 2017 года в МГУ состоялось заседание в рамках секции "1917 год и Русский путь".

24 января в Москве состоялось одно их первых мероприятий XXV Международных Рождественских образовательных чтений - секция "1917 год и Русский путь".

Организаторами секции выступили философский факультет МГУ, Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, а так же православное движение Сорок Сороков, которое уже несколько лет занимается организацией круглых столов и образовательных лекций посвященных русской консервативной мысли XIX-XX веков.

От Воронежской епархии, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в форуме принимают участие руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Геннадьевна Меньшикова и сотрудник отдела, воспитанник 5 курса Воронежской духовной семинарии Виталий Кулешов.

В аудитории присутствовало более 50 человек, среди которых были студенты МГУ, профессура, преподавали и общественные деятели.

Обязанности председателя возложил на свои плечи заместитель декана философского факультета, Козырев Алексей Павлович.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Александр Владимирович Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Александр Владимирович передал приветственные слова и благословение Святейшего Патриарха Кирилла, отметил важность предстоящей работы и темы, затронутой в стенах ведущего ВУЗа страны.

Далее с докладом выступил сопредседатель секции епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Владыка ярко, эмоционально и глубоко раскрыл картину века прошедшего. Обратил внимание всех, что событиям вековой давности предшествовало огромное множество событий в предшествующее время не только в России, но, в первую очередь, на Западе, где общество стало ставить во главу мироустройства не Бога, а человека.

С интересным мнением по поводу прошедшего столетия выступил координатор движения Сорок Сороков, Андрей Борисович Кормухин.

Описали жизнь и переживания русской интеллигенции начала XX века сразу несколько преподавателей МГУ в своих докладах. Всего было выслушано 12 докладчиков, каждый из которых старался раскрыть определенные моменты нашей истории, жизни наших предков в предреволюционные и революционные годы, а так же проследить последствия всего произошедшего сто лет назад.

Как метко отметил Владыка Августин в своем финальном слове – наша страна получала "прививки" на протяжении всего последнего столетия: от коммунизма, от либерально-демократического уклада и множество других болезненных, но необходимых для сознания народа "уколов".

В завершение серии выступлений, которые продолжались более чем четыре часа, очень ярко и эмоционально выступил сербский профессор Божидар Митрович, заведующий кафедрой международного, славянского и экологического права МНЭПУ, который призвал перестать уклоняться от именования вещей своими именами и начать говорить прямо и открыто о геноциде русского и сербских народов в XX веке.

Использованы материалы сайта XXV Международных Рождественских образовательных чтений https://mroc.pravobraz.ru