Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 января 2017 г •

Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе

V Рождественские Парламентские встречи проводятся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия".

Рождественские Парламентские встречи - важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015 году Рождественские парламентские встречи проводились на площадке Государственной Думы, а в 2016 году - вновь в Совете Федерации.

26 января 2017 года состоялось открытие V Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия".

У входа в здание Государственной Думы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Государственной Думы В.В. Володин и председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Ореховом кабинете в здании парламента состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и председателя Государственной Думы В.В. Володина с руководителями фракций в Государственной Думе. Затем Святейший Патриарх Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин в сопровождении митрополита Меркурия и руководителей фракций Государственной Думы осмотрели выставку работ победителей XII Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и выставку "Достояние России. Страницы истории и духовные традиции".

В зале заседаний Государственной Думы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин заняли места в президиуме, где также присутствовали: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" В.А. Васильев; руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В. Жириновский; руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов; руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе С.М. Миронов.

В заседании приняли участие: члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, члены Межрелигиозного совета России, представители Поместных Православных Церквей, а также мусульманской и иудейской общин; со стороны Русской Православной Церкви - члены Священного Синода, руководители синодальных учреждений, главы ряда митрополий, иерархи и духовенство.

В работе Парламентской встречи в Государственной Думе принимает участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, а также епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Заседание открылось кратким приветствием председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Затем прозвучал доклад В.В. Володина.

Заседание продолжилось выступлением руководителей фракций в Государственной Думе.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Государственной Думе комплект своих трудов, изданных в последние годы. Затем состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя".

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех участников Рождественских Парламентских встреч, пожелав им "помощи Божией, мира душевного, здравия телесного и духовного, а главное - спокойного и оптимистического взгляда в будущее".

После перерыва работа V Рождественских Парламентских встреч продолжилась в рамках тематических круглых столов.

По материалам официального сайта Московского Патриархата www.patriarchia.ru