Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

19 августа 2019 г •

"Спаси ны, Сыне Божий, преобразивыйся на горе поющия Ти: аллилуиа"

Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию и освящение плодов, а затем обратился к пастве с проповедью.

Праздник Преображения Господня является двунадесятым, т.е. входит в число 12-ти главнейших праздников Православной Церкви. Воспоминается событие, укрепившее в учениках Господа Иисуса Христа веру в своего Учителя как в Сына Божия. Незадолго до Своих крестных страданий Спаситель с тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном – поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы ученики с величайшим изумлением увидели, как Он преобразился пред ними - об этом повествуется в Святом Евангелии (см.: Мф. XVII, 1-9 и Лк. IX, 28-36).

В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

За богослужением литургические песнопения торжественно воспевали смешанный и мужской митрополичьи хоры кафедрального собора под управлением регентов Ильи Ижогина и Михаила Перфильева.

Во время мирной ектении Правящий Архиерей совершил поставление во иподиакона выпускника Воронежской духовной семинарии чтеца Максима Баранова.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После освящения Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" митрополит Сергий совершил рукоположение иподиакона Максима Баранова во диакона.

Перед причащением мирян с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Семенов.

После причащения митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Максиму со словами архипастырского наставления.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 300 человек.

В день Преображения совершается освящение винограда, яблок и иных плодов нового урожая. По этой причине нынешний праздник получил в народе наименование "Яблочного Спаса". После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы Преображения Господня. После пения тропаря и кондака праздника Архипастырь прочитал над виноградом и прочили плодами уставные молитвы и окропил святой водой.

При пении величания Преображению Господню духовенство и все прихожане приложились к иконе праздника, расположенной на украшенном цветами аналое в центре храма.

Затем Правящий Архиерей обратился ко всем молящимся со словами поздравления и духовного назидания:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешнем великим праздником Церкви Христовой – Преображением Господним. Господь и Бог наш через святых Своих апостолов, избранных учеников, открывает то, что ожидает праведных, святых людей в будущем –как будет происходит обновленная Богом жизнь людей в вечности, как преобразится человеческая плоть в Царствии Отца Небесного и будет сопричастна Богу. В этом чуде Преображения, произошедшем на горе Фавор, апостолы получили залог радости перед страданиями Христовыми, чтобы, когда увидят потом Его распинаемым, "страдание убо уразумеют вольное" – говорится в кондаке праздника.

Мы знаем, что Преображение Господне совершилось за сорок дней до страданий Христа и Его преславного Воскресения. Этот великий по значимости события день Церковь Божия благословила нам праздновать за сорок дней до Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста. поэтому мы сегодня в радостном евангельском чтении слышали упоминание о страданиях Спасителя – явившиеся при Преображении пророки Моисей и Илия говорили с Господом Иисусом Христом о Его будущих страданиях. И глас из облака, свидетельство Бога Отца – "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте" (Мф. 17:5) – тоже был поддержкой Его возлюбленному Сыну и обетованием, что Он всегда будет с Ним и никогда не оставит Его.

Мы с вами во всем этом имеем основание для великой радости. Своим Преображением Христос Спаситель сегодня являет нам, что наша жизнь не ограничивается этой земной жизнью, но будет продолжаться в жизни вечной. Желаю всем, чтобы Господь был источником наших с вами радостей, чтобы мы всегда жили свято и могли вместить дары благодати Божией!" - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.