Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 октября 2019 г •

"...Не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие, преподобне отче наш" (Тропарь прп. Сергию Радонежскому)

В праздничном соборном служении Божественной литургии в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, принял участие схиархимандрит Илий (Ноздрин).

В день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин в сослужении наместника Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумена Алексия (Сукачева) и клириков кафедрального собора. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в служении Литургии приняли участие схиархимандрит Илий (Ноздрин) и архидиакон Илиодор (Гариянц).

Песнопения Божественной литургии исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

В этот праздничный день духовенство и миряне Воронежской митрополии возносили молитвы за своего Архипастыря – митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в день тезоименитства сослужащего Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Троице-Сергиевой Лавре.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были присоединены благодарственные прошения о ныне тезоименитом митрополите Сергии.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Алексий (Сукачев).

Святых Христовых Таин в этот день приобщилось более 100 человек.

После отпуста Литургии было совершено молебное пение преподобному Сергию Радонежскому. В завершение богослужения было возглашено многолетие ныне тезоименитому Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Священноархимандриту Свято-Успенского Дивногорского монастыря, Главе Воронежской митрополии.

В дар прихожанам Благовещенского кафедрального собора схиархимандритом Илием были переданы духовно-просветительские печатные издания, которые раздавались всем желающим.

По материалам сайта Благовещенского кафедрального собора http://sobor-vrn.ru