Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 декабря 2019 г •

Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, пресвитерскую и диаконскую хиротонии.

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Во время мирной ектении митрополит Сергий совершил поставление во иподиакона выпускника пастырского отделения Воронежской духовной семинарии чтеца Сергия Корнеева.

В Евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом женщины, которая на протяжении 18 лет была скорчена и не могла выпрямиться (Лк. 71 зач., XIII, 10-17).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Алексия Куриленко во иерея.

После освящения Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Сергия Корнеева во диакона.

Перед причащением мирян с проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся обратился клирик кафедрального собора священник Михаил Семенов.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 300 человек.

После причащения митрополит Сергий обратился к новорукоположенным иерею и диакону со словами архипастырского наставления.

Ввиду совершаемого сегодня отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, по заамвонной молитве праздничная икона, возлежавшая на украшенном цветами аналое в центре храма, при пении величания праздника, была занесена священнослужителями в алтарь.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Святитель Николай Сербский (Велимирович): "Евангелие о скорченном теле и скорченных душах"