Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 января 2020 г •

Память воинов-освободителей священнослужители почтили молитвой и возложением венка

В 77-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков клирики Воронежской епархии приняли участие в церемонии на Аллее Героев у центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама".

Торжественная церемония возложения венков к была приурочена к 77-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, в мероприятии приняли участие священнослужители воронежских храмов. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию клириков возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Венки и цветы к мемориалу возложили также делегации органов различных уровней власти, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур. Колонну официальных делегаций возглавил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

От духовенства и мирян Воронежской епархии к мемориалу был возложен венок, украшенный крестом из живых цветов - дар благодарной памяти солдатам, офицерам и генералам, защитникам воронежской земли, на полях сражений "жизнь свою за други своя положившим" (см. Ин. 15: 13). Священнослужители пропели "Вечную память" всем воинам, героически сражавшимся за родную землю, остановившим немецко-фашистскую агрессию и освободившим наш родной город.

Затем военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.

Завершилась церемония парадным маршем роты почетного караула.

В храмах Воронежской епархии в этот день было совершено молитвенное поминовение воинов, тружеников тыла и всех защитников воронежского края.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, линия фронта разделяла город на две части. Левый берег отстояли советские войска, фашисты также не смогли одолеть и северо-восточную часть Воронежа в районе СХИ. Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

Осенью 1942 года началась битва на Волге, и советские войска под Воронежем не раз переходили в наступление. Это помешало фашистам перебросить значительные силы из Воронежа к Волге и вынудило даже отправить некоторые части с волжского направления к Воронежу.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Исторические сведения о боях за Воронеж и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков