Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

16 марта 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Торжественное открытие празднование Дня православной книги

Праздничное мероприятие состоялось в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

Воронежцы и гости города, студенты вузов, священнослужители и миряне, собрались 16 марта в актовый зал Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина на торжественное открытие Дня православной книги.

Празднование на Воронежской земле проходит уже в 11-й раз. Учрежден День православной книги был по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года и является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол" диакона Иоанна Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

Интерес к Дню православной книги неизменно растет. Многие проекты и мероприятия в рамках празднования давно уже вышли за формальные границы однодневного торжества и реализуются на протяжении нескольких недель и даже месяцев. По итогам прошлых лет Воронежская епархия неизменно входит в число лидеров по количеству проводимых мероприятий и разнообразию праздничных программ. За прошедшие со дня первого празднования число проводимых мероприятий увеличилось в десятки раз.

В течение почти двух месяцев в регионе организуются различные православные форумы, выставки редких книг, ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции и литературные вечери с писателями и поэтами. Главная цель праздника – духовное просвещение человека, формирование и развитие интереса к хорошей содержательной литературе, привлечение внимания к проблемам духовно-нравственного воспитания личности.

В этом году празднование Дня православной книги посвящено знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Открыл праздничный вечер секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал всем участникам праздника благословение и приветствие Главы Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и напомнил о смысле праздника.

"Наша цель – напомнить подрастающему поколению и всем современникам о важности книги, ведь через нее из поколения в поколение передаются важнейшие духовные ценности. Произведения прославленных писателей помогают нам правильно понимать, где добро, а где – зло, учат отличать правду от лжи. Через книги мы узнаем Божественное Откровение (Священное Писание), научные знания и историческую правду, – подчеркнул священнослужитель. – В этом году мы уделяем особое внимание знаменательной дате: 75-летию Великой Победы, прославляем подвиг нашего народа. Сейчас идет целая волна негативной пропаганды, чтобы приуменьшить и исказить значение подвига нашего народа. Это совершено недопустимо, мы не должны поддаться на провокацию. Книги, написанные современниками Великой Победы, неоспоримо свидетельствуют, что наши воины – защитники и освободители! В этом году сохранению нашим народом исторической памяти были посвящены Паламентские чтения и Международные Рождественские образовательные чтения", - отметил отец Андрей.

Затем декан филологического факультета Воронежского государственного университета, доктора филологических наук, профессор Ольга Анатольевна Бердникова представила присутствующим доклад "Не забыть бы тогда, не простить и не потерять: миссия русской литературы о Великой Отечественной войне в современном мире". Профессор назвала имена отечественных писателей и их произведения о Великой Отечественной войне, благодаря которым читатели через много поколений будут знать правду о тех событиях и сопереживать их героям.

С литературно-музыкальной композицией по произведениям писателей и поэтов о Великой Отечественной войне выступили руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Алексий Иванников и заслуженная артистка России Наталья Шевченко.

Согласно сложившейся традиции праздника, в образовательные, культурные, социальные учреждения, а также в места лишения свободы были переданы комплекты православных изданий, собранные волонтерами в ходе благотворительной акции "Подари книгу". Подарочные набору представителям учреждений вручил протоиерей Андрей Скакалин.

На развернутой в фойе выставке-ярмарке "Мир православной книги" были представлены издания по истории Православной Церкви, богословию, церковному искусству, воспитанию и семейной жизни, а также святоотеческая и художественная литература, публицистика, книги для детей и юношества.

Не оставила равнодушными любителей родной истории и ценителей редких изданий книжная выставка "Великая Отечественная война в русской литературе и искусстве" из фондов Никитинской библиотеки.

Организаторы проведения мероприятий Дня православной книги в Воронеже - Воронежская епархия, Департамент культуры Воронежской области, Воронежский государственный университет.

Информация о состоявшихся на территории Воронежской области мероприятиях Дня православной книги размещается на нашем сайте, а также на интерактивной карте праздника на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви (см. ссылку внизу страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2020,

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Интерактивная карта праздника на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви