Сегодня 28 марта 2020 года, СУББОТА, (15 марта по ст. стилю)
В Неделю Крестопоклонную митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном ...  >>>
В Успенском семинарском храме совершена исповедь духовенства Левобережного благочиния  >>>
Приглашаем принять участие в проекте "Дорога памяти"  >>>
Настоятель Казанского храма п. Давыдовка Лискинского района посетил Давыдовскую среднюю школу  >>>

20 марта 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Нововоронеж • храм Рождества пророка Иоанна Предтечи

Душеполезные беседы

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Православной книги, 20 марта состоялась вторая встреча жителей г. Нововоронежа с протоиереем Василием Поповым - руководителем отдела образования и катехизации Воронежской епархии, преподавателем Догматического богословия в Воронежской духовной семинарии.

Ежегодный цикл лекций духовно-просветительской направленности, организатором которых является настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя г. Нововоронеж иерей Алексей Барбанаков, очень полюбился нововоронежцам. Именно поэтому с 2016 года в дни Великого поста, когда каждый православный человек больше стремится к пище духовной, проходят встречи с преподавателями Воронежской духовной семинарии. Такие беседы помогают слушателям найти ответы на многие волнующие вопросы, узнать что то новое и интересное.

На второй встрече отец Василий затронул важную тему: "Ветхий Завет - толкования сложных моментов". Собравшиеся узнали как формировался канон книг Ветхого Завета и в чем основные различия Ветхого и Нового Заветов. "Ветхий Завет можно сравнить с начальной школой духовной жизни, Новый Завет - дает нам возможность бесконечно совершенствоваться. Божественное Откровение – это обращение Бога к человеку. Бог открывает нам истину, а человек понимает ее в соответствии со своей природой.

Основная цель Библии и Ветхого Завета заключается в том, чтобы открыть людям Бога и указать те условия, выполняя которые люди могли бы познавать Бога, достигая духовного совершенства" - отметил отец Василий

В завершении беседы священник ответил на многочисленные вопросы слушателей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2020,

© Воронежская митрополия - 2011-2020 г.