Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

19 апреля 2020 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

"Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь"

Ночное Пасхальное богослужение в праздник Воскресения Христова Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе.

В ночь светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

В ночь праздника светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

С вечера Великой субботы в соборе читалась книга Деяний святых апостолов, содержащие свидетельства о Воскресении Господа Иисуса Христа Его учеников - очевидцев тех славных событий.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы, во время которой Святая Плащаница Христова (иконописное изображение погребенного тела Христа Спасителя) была занесена в алтарь.

Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, который символизировал шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. Первый возглас Пасхальной заутрени митрополит Сергий произнес перед закрытыми дверями собора - в воспоминание того, что гроб Господа в момент Воскресения был запечатан печатью, а у дверей стояла стража и никто из людей не мог туда проникнуть.

Многократное пение на различные напевы тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" свидетельствует всему миру о величайшем спасительном чуде: "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15: 13-15, 20-22).

Богослужение Пасхи исполнено ликования о Воскресшем Христе Спасителе. Праздничную утреню Владыка Сергий со священнослужителями совершил на кафедре в центре храма.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Прямую трансляцию Пасхального богослужения осуществлял телеканал "Губерния". Увидеть трансляцию можно было также на сайте этого телеканала.

На сугубой ектении на Литургии были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После запричастного стиха благочинный кафедрального собора священник Павел Колбасов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. "Артос" - по гречески "хлеб" - освященный квасной (т.е. дрожжевой) хлеб, иногда называют "просфора всецелая" (то есть просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи.

После отпуста богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих в храме с величайшим праздником и произнес краткое слово душеполезного назидания. Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Тексты Пасхального богослужения с параллельным русским переводом