Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

9 мая 2020 г •

В Воронежской области православные волонтеры поздравили с Днем Победы 620 ветеранов и участников Великой Отечественной войны

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, молодежный отдел Воронежской епархии стал активным участником всероссийской акции, посвященной Дню Победы - "Вам, родные!".

8-9 мая в Воронежской области прошла акция "Вам, родные!". В рамках проекта православные волонтеры поздравили с Днем Победы 620 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Списки ветеранов были переданы администрациями области и города.

Листая страницы газет военных лет, часто можно увидеть фотографии бойцов на фронте, которые получают посылки и письма из дома. Это патриотическое движение сбора и отправки на фронт помощи подхватило все население страны. Уже в 1941 году в сборе подарков для фронтовиков участвовали десятки миллионов человек во всех областях, краях и республиках. Посылка на фронт имела большое эмоциональное значение для бойцов. Это была посылка из дома, где все напоминало о мирной жизни, где их любили и ждали возвращения домой с победой!

Подарки для ветеранов включали продуктовый набор, букет гвоздик, георгиевскую ленту и флаг Российской Федерации. Но дороже любых подарков было общение. Для молодых людей, вручавших подарки, встреча с ветеранами стала важным событием, возможностью общаться с живыми героями, прикоснуться к истории и сказать слова благодарности.

В знак солидарности с героями Великой Отечественной войны волонтеры молодежного епархиального отдела провели 9 мая флешмоб. Ребята собрались на одной из исторических площадей города и исполнили вместе песню "День Победы". Не остались в стороне и ребята из группы молодежного служения при Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа, возглавляемые руководителем иереем Ильей Сазоновым. "Для нас это не просто доставка подарочных продуктовых наборов, это дань уважения, возможность лично поздравить наших ветеранов! Эти два дня были наполнены невероятными эмоциями, яркими встречами, удивительными историями, незабываемым общением с настоящими Героями!", – делится впечатлениями отец Илия.

Стоит отметить, что акция "Вам, родные!" проводилась в рамках уже действующего проекта "Мы вместе", инициированного Общероссийским народным фронтом для поддержки людей в возрасте "65+". В России акцию реализует сообщество "Волонтеры-медики", опираясь на добровольческие сообщества или некоммерческие организации в каждом регионе.

В Воронежской области, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, оператором акции является "Благотворительный Фонд святителя Антония (Смирницкого)". Штабы волонтеров были организованы на приходах Богоявленского и Тихвино-Онуфриевского храмов. Исполнителями акции стали участники молодежного отдела Воронежской епархии и волонтерское сообщество, созданное по инициативе молодежных групп. Мероприятия реализуются в тесном сотрудничестве с Областным молодежным центром, движением "Волонтеры Победы", региональным ресурсным центром НКО и некоммерческими организациями региона.

Об участии епархиального молодежного отдела во всероссийской благотворительной акции "Мы вместе!" рассказал и Российский круглосуточный общественный православный телеканал "Спас" - новостной блок, содержащий репортаж, подготовленный Воронежской епархией, смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: