Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

22 июня 2020 г •

Представители Воронежской епархии приняли участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата

Памятное мероприятие в день начала Великой Отечественной войны состоялось на площади Победы г.Воронежа.

22 июня, в День памяти и скорби, воронежцы почтили память защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны. Церемонию возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы возглавил губернатор Воронежской области Александр Гусев. По традиции в мероприятии приняли участие ветераны, представители правительства области и администрации города, федеральных структур, правоохранительных органов, военнослужащие, представители политических партий, общественных и молодежных организаций.

По благословению митрополита Воронежского и Лисикнского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в делегацию духовенства Воронежской епархии вошли секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики Благовещенского кафедрального собора. Возложив к подножию мемориала венок с крестом из живых цветов, священнослужители пропели "Вечную память" "приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся".

Церемония завершилась исполнением военным оркестром гимна России и торжественным маршем роты Почетного караула.

СПРАВКА

22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

24 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня, кроме России, еще более чем в 80 странах мира проходят акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.