Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

30 августа 2020 г •

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Покровском соборе г. Воронежа

После богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам с проповедью.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил воскресное богослужение в Покровском соборе г. Воронежа. В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор. Богослужебные песнопения исполнял хор Покровского собора.

В Евангельском зачале, прочитанном за Литургией, повествовалось о беседе Господа Иисуса Христа с богатым юношей - Мф. 79 зач., XIX, 16-26.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Покровского собора протоиерей Стефан Некрылов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии у праздничных икон в центре храма было совершено славление.

Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий от лица священнослужителей и прихожан сердечно поблагодарил Архипастыря за духовную радость молитвенного Евхаристического общения.

Митрополит Сергий поблагодарил о. Сергия за приветствие и произнес слово духовного архипастырского назидания. Высокопреосвященнейший Владыка изъясним глубоких духовный смысл прочитанного за Литургией Евангельского зачала и его важное значение для каждого христианина. Также ввиду скорого наступления нового учебного года Архипастырь подчеркнул важность заботы родителей и педагогов о правильном воспитании детей - школьников и студентов. (Аудиозапись проповеди Архипастыря размещена на нашем сайте, чтобы прослушать ее - скачайте файл на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу этой страницы).

В ознаменование усердных трудов во славу Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Сергий вручил клирику Покровского собора протоиерею Георгию Семенюте Патриаршую награду - орден преподобного Сергия Радонежского.

По завершении проповеди для учителей и учащихся был совершен молебен перед началом учебного года, именуемый "Молебное пение при начатии учения отроков".

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после богослужения в Покровском соборе г. Воронежа 30 августа 2020 года - 13 274.8 kb