Сегодня 1 декабря 2020 года, ВТОРНИК, (18 ноября по ст. стилю)
Правящий Архиерей совершил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Состоялось очередное собрание священнослужителей Воронежской митрополии, окормляющих областные учреждения МЧС  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Россошанской епархией, возглавил торжественное богослужение в ...  >>>
В пос. Латная совершено освящение здания школы  >>>

7 ноября 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Председатель епархиального отдела по работе с казачеством награжден юбилейной медалью

Награду иерею Сергию Мансурову вручил атаман Северо-Донского казачьего войска В.В. Галушкин.

Председатель отдела Воронежской епархии по работе с казачеством иерей Сергий Мансуров принял участие в Совете атаманов Воронежской региональной общественной казачьей организации "Северо-Донское казачье войско".

Заседание Совета началось с молитвы, после чего атаман Северо-Донского казачьего войска В.В. Галушкин выступил перед собравшимися. Затем слово было предоставлено иерею Сергию Мансурову, который рассказал атаманам и казакам об истории установления Димитриевской родительской субботы как дня сугубого поминовения убиенных воинов.

Священник рассказал, что Димитриевская суббота установлена святым благоверным великим князем Димитрием Донским в память о воинах, погибших в Куликовской битве. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Также отец Сергий рассказал о том, как правильно должен жить православный казак и призвал участников совета атаманов регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

За усердные труды по духовному окормлению казачества атаман Северо-Донского казачьего войска В.В. Галушкин наградил иерея Сергия Мансурова юбилейной медалью "30 лет Северо-Донскому Казачьему Войску".

© Воронежская митрополия - 2011-2020 г.