Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

21 ноября 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ • Острогожское благочиние • Пески

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Россошанской епархией, возглавил торжественное богослужение в Михаило-Архангельском храме г. Острогожска (Россошанская епархия Воронежской митрополии)

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и поздравил паству с престольным праздником и 245-летием первого освящения храма.

Храм во имя Архистратига Божия Михаила был построен и освящен в 1775 году в предместье г. Острогожска - слободе Пески, на том месте, где первоначально (с 1699 года) находился деревянный храм во имя Архангела Михаила.

21 ноября нынешнего года верующие острогожцы встречали не только престольный праздник старинного Михаило-Архангельского храма, но и 245-летие его первого освящения. Разделить с паствой духовное торжество в Острогожск прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией. У церковных врат Архипастыря встречал и приветствовал глава Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких и настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов. Богослужебные песнопения исполнял сводный хор храмов города Острогожска.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также, были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о почитании Церковью Архистратига Михаила и прочих святых Небесных Сил бесплотных произнес настоятель Сретенского храма Острогожска протоиерей Валерий Желнин.

По отпусте Божественной литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, богохранимой стране Российской, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Владимир сердечно поблагодарил Владыку Сергия за архипастырское посещение и сугубую радость молитвенного общения.

Обращаясь к духовенству и мирянам с архипастырским словом, митрополит Сергий поблагодарил настоятеля за приветствие и поздравил всех с престольным праздником, а также со знаменательным событием - 245-летием первого освящения храма. Высокопреосвященнейший Архипастырь подробно рассказал о служении святых ангелов Божиих спасению человеческого рода и напомнил о необходимости всем нам служить Господу, отвергая зло и избирая путь добродетели:

"Все мы – дети Божии и всегда прибегаем к Его милости, особенно в трудные минуты. Прося Господа о помощи, мы обещаем Ему исправить свою жизнь - и Он, видя, что человек действительно имеет намерение принести добрые плоды веры и покаяния, милосердно дарует Свою благодатную помощь... Сегодня мы прославляем Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом. Исполняя волю Божию, они невидимо помогают нам, защищая от бед и козней врага рода человеческого. Важно, что как ангелам, так и людям Господь даровал свободную волю. Противоборство добра и зла мы видим на протяжении всей истории мира, оно сопровождает каждого из нас - и в частной жизни человека, и в жизни общества, и в жизни государства. Люди сознательно и добровольно становятся на сторону добра или зла, проводят свою жизнь в служении тем или иным началам. Если человек совершенствуется духовно, творит добрые дела, с любовью служит своим близким, своему Отечеству – тем самым он служит Богу. Своей праведной жизнью мы должны созидать внутри себя, в своем сердце Царство Божие, должны устраивать мир в своей семье, заботиться о христианском воспитании своих детей, чтобы они также стали носителями добра, Евангельской истины. Если мы все будем так жить, то ничто нам не страшно. Христос сказал: "Не бойся, малое стадо!" (Лк. 12:32), ибо "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20) и никакое зло вас не победит. Если будет в нашем сердце жить искреннее стремление к Богу и страх совершения греха, - мы с вами победим свои злые навыки и страсти, наша жизнь на земле будет действительно счастливой и мы сподобимся стать гражданами Небесного Иерусалима!" - завершил слово духовного назидания Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. (Проповедь митрополита Сергия размещена на нашем сайте, чтобы ее прослушать - скачайте файл аудиозаписи на свой компьютер, воспользовавшись приведенной ниже ссылкой).

В память о нынешнем торжестве Глава Воронежской митрополии вручил отцу Владимиру и в его лице - всему приходу икону Пресвятой Богородицы "Тихвинская".

Затем на средине храма пред иконой архангела Михаила было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак святым Небесным Силам. Архипастырь вознес молитву Архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, после чего духовенство и все молящиеся пропели им величание.

По завершении молитвословий митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после богослужения в Михаило-Архангельском храме г. Острогожска - 9 924.2 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История храма во имя Архиатратига Божия Михаила в слободе Пески г. Острогожска