Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

10 января 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Hовая Усмань • храм иконы Божией Матери «Казанская»

Рождественское историко-литературная встреча

Мероприятие состоялось в приходском краеведческом кружке Казанского храма с. Новая Усмань.

Очередная литературная встреча была посвящена истории русской Рождественской поэзии XVII–XX веков. Тема Рождества Христова в русской литературе берет начало из двух источников: православной литургической гимнографии и народного духовного стиха.

Отдавая безусловную дань первенства богослужебному тексту перед художественной поэзией, вначале участники кружка исполнили тропарь праздника и стихиру "Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы". Затем руководитель кружка О.Н. Лазаренко рассказала о том, какими путями шел процесс развития поэтического Рождественского жанра, объяснила исторические закономерности и художественные особенности поэтики Рождества, от духовной оды XVII–XVIII веков до сложных поэтических форм конца XX века. Литературный материал вполне отвечал тематике занятия. Участники встречи декламировали стихотворения Симеона Полоцкого, Гавриила Державина, Федора Глинки, Ивана Бунина, Александра Блока, Марины Цветаевой, Дмитрия Кленовского, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Александра Солодовникова. Выступавшие касались также темы духовного облика поэтов и их творческих судеб.

Вторая, практическая часть занятия состояла из маленькой поэтической викторины и игры в буриме: каждый участник должен был за пять минут по предложенным рифмам сочинить Рождественское стихотворение. Победители получили символические шоколадные "неразменные" рубли.

В презентации к теме занятия были представлены образцы Рождественской иконописи XVII века, живописные изображения Рождества Христова М. Нестерова и В. Васнецова, старинные русские Рождественские открытки, а также портреты поэтов. Был показан видеофрагмент с песней "Снег идет" на стихи Бориса Пастернака.

Тема Рождества Христова в русской поэзии оказалась интересна всем участникам кружка.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Миссионерское служение, Молодежное служение,