Сегодня 21 января 2021 года, ЧЕТВЕРГ, (8 января по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "В периоды испытаний особенно важно быть чуткими и милосердными друг к другу, совершать ...  >>>
В Лисках состоялось награждение волонтеров - активных участников благотворительных акций  >>>
На телеканале КТ "Воронеж" вышел очередной выпуск программы-интервью с участием митрополита Воронежского и Лискинского ...  >>>
В Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского состоялся Рождественский концерт  >>>

3 января 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Hовая Усмань • храм иконы Божией Матери «Казанская»

Новогодняя встреча в краеведческом кружке

В приходе Казанского храма села Новая Усмань состоялась беседа на тему "Празднование Нового года во время Великой Отечественной войны".

В здании воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Новая Усмань состоялось заседание приходского краеведческого кружка на тему "Празднование Нового года во время Великой Отечественной войны".

Новый год для людей военного поколения служил напоминанием о мирной жизни, о родных и близких, он оживлял в сердцах надежду на скорую победу. Государство проявляло особую заботу о том, чтобы Новый год и для бойцов, и для мирных жителей был настоящим праздником – с угощением, подарками, письмами от родных.

Участники кружка выступили с сообщениями на темы "Новый год и Победа", "Новогодняя елка в окопах и в тылу", "Детские новогодние утренники в блокадном Ленинграде", "Фронтовые новогодние открытки и подарки". Участники кружка смогли увидеть на экране советские новогодние плакаты и открытки 1941–1945 годов, фотоматериалы военных лет, а также фрагмент художественного фильма режиссера Резо Чхеидзе "Отец солдата".

На встречу была приглашена Мария Гавриловна Струкова, история семьи которой более ста лет тесно связана с Казанским храмом: ее бабушка принимала участие в строительстве храма в 1870 году, отец был ктитором храма, а мать пела на клиросе. Мария Гавриловна рассказала о новогодних и Рождественских традициях своей семьи, а участники кружка вручили ей праздничные подарки.

Мероприятие подготовили и провели помощник благочинного Новоусманского церковного округа по образованию и катехизации И.О. Лазаренко и руководитель краеведческого кружка О.Н. Лазаренко.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Миссионерское служение, Молодежное служение,

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.