Сегодня 27 февраля 2021 года, СУББОТА, (14 февраля по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Феодора Бажанова  >>>
Состоялась встреча председателей отделов Воронежской и Санкт-Петербургской епархий по работе с казачеством  >>>
Круглый стол "Православная книга и читатель в современном мире" будет проведен 1 марта в рамках празднования Дня православной ...  >>>
В Дракинской СОШ состоялась встреча священника со школьниками  >>>

7 февраля 2021 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Архиерейское воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии.

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

В воскресном Евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом слепца в Иерихоне (Лк. 93 зач., XVIII, 35-43).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о подвиге святых новомучеников и исповедников Церкви Русской произнес клирик кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии соборным служением духовенства был совершен молебен ныне прославляемым священномученику Петру, архиепископу Воронежскому, и всем святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По завершении молебна в центре храма была совершена заупокойная лития по всем пострадавшим за веру Христову в годы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт "ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"