Сегодня 27 февраля 2021 года, СУББОТА, (14 февраля по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Феодора Бажанова  >>>
Состоялась встреча председателей отделов Воронежской и Санкт-Петербургской епархий по работе с казачеством  >>>
Круглый стол "Православная книга и читатель в современном мире" будет проведен 1 марта в рамках празднования Дня православной ...  >>>
В Дракинской СОШ состоялась встреча священника со школьниками  >>>

15 февраля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Священнослужители Воронежской епархии почтили память воинов, исполнявших долг за пределами Родины

Церемония возложения цветов и венков к памятнику "Воронежцам воинам-интернационалистам - участникам локальных войн и военных конфликтов" состоялась в воронежском сквере "Мемориальный".

Памятное мероприятие было приурочено к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Для участия в церемонии на площадь, расположенную невдалеке от храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", прибыли официальные делегации областного Правительства и областной Думы, городской администрации, ветеранских организаций и силовых структур и другие. Первыми цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам возложили губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов.

По сложившейся традиции, завершала церемонию делегация духовенства Воронежской епархии. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, ее возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. К мемориалу священнослужители возложили венок из живых цветов с изображением креста, а затем пропели "Вечную память" павшим воинам.

В завершение церемонии военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации, после чего торжественным торжественным маршем по площади прошла рота почетного караула.

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.