Сегодня 11 апреля 2021 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (29 марта по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил работу ежегодного Епархиального собрания клириков и мирян Воронежской епархии  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с казачеством провел рабочую встречу с председателем АНО ВЦРИ "Совет ...  >>>
В воронежской гимназии N 10 состоялась беседа о святом благоверном князе Александре Невском  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Воронежской ...  >>>

25 февраля 2021 г •

Состоялась встреча председателей отделов Воронежской и Санкт-Петербургской епархий по работе с казачеством

Священнослужители обменялись опытом духовного окормления казаков и просветительской работы в казачьих структурах.

25 февраля состоялась встреча председателя отдела Воронежской епархии по работе с казачеством иерея Сергия Мансурова с председателем отделапо работе с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиереем Димитрием Василенковым.

В ходе состоявшейся беседы отец Димитрий рассказал о формах взаимодействия Церкви и казачества на территории Санкт-Петербургской епархии, познакомил со спецификой духовного окормления казачьих структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отметил особенности окормления реестрового и нереестрового казачества. Отец Димитрий подчеркнул, что приоритетное направление в духовном окормлении казачьих организаций северной столицы – работа с казачьей молодежью.

Иерей Сергий Мансуров и протоиерей Дмитрий Василенков решили и в будущем проводить рабочие встречи председателей епархиальных отделов по работе с казачеством, чтобы осуществлять эффективный обмен опытом по духовного окормления казаков и просветительской работы в казачьих структурах.

Справка:

Отдел по работе с казачеством Санкт-Петербургской епархии был основан в 2011 году для усиления церковного служения в среде казачьих сообществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Протоиерей Димитрий Василенков является председателем епархиального отдела с первых дней основания структурного подразделения. Отдел Санкт-Петербургской епархии по работе с казачеством духовно окормляет свыше 100 казачьих организаций, располагающихся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.