Сегодня 11 апреля 2021 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (29 марта по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил работу ежегодного Епархиального собрания клириков и мирян Воронежской епархии  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с казачеством провел рабочую встречу с председателем АНО ВЦРИ "Совет ...  >>>
В воронежской гимназии N 10 состоялась беседа о святом благоверном князе Александре Невском  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Воронежской ...  >>>

4 марта 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Церковная молитва о усопших очень действенна... Поминать отшедших в мир иной - наш долг"

В преддверии Вселенской родительской (мясопустной) субботы Архипастырь пояснил суть традиции поминовения усопших в период подготовки к Великому Посту и в дни Святой Четыредесятницы.

- В календаре Православной Церкви перед началом Великого поста и в период Святой Четыредесятницы установлены дни особого поминовения усопших: родительские субботы. В чем причина такой усиленной молитвы за почивших именно в это время? Как может повлиять церковное поминовение на посмертное бытие человека?

Ответ на этот вопрос митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, поможет верующим глубже уяснить суть церковного поминовения почивших сродников и всех от века скончавшихся, а также понять смысл установления особых дней их поминовения - в субботу мясопустную и в субботние дни Великого поста.

Видеозапись произведена пресс-службой Воронежской епархии по просьбе православного телеканала "Союз".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.