Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 апреля 2021 г •

Архиерейское богослужение в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершал Божественную литургию в воронежском храме в честь Рождества Христова.

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом приход храма в честь Рождества Христова, расположенный в центральной части г. Воронежа (ул. Свободы, 67-А).

В совершении Божественной литургии свт. Василия Великого Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Христорождественского храма иерей Алексий Кузьминов.

Молитвенным пением украшали богослужение два смешанных хора Христорождественского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

В евангельском зачале за Литургией были прочитаны слова Господа нашего Иисуса Христа, призывающие каждого человека следовать за Ним, взяв свой крест (Мк. 37 зач., VIII, 34 - IX, 1).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о почитании Животворящего Креста Господня произнес клирик Христорождественского храма иерей Артемий Азовский.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания. Глава Воронежской митрополии изъяснил значение нынешнего празднования в честь Животворящего Креста Господня, поддерживающего дух христианина в несении постного и молитвенного подвига Святой Четыредесятницы. "...Господь Иисус Христос был предан на страдания и Крестную смерть безвинно, пострадал за правду Божию, Его пример должен быть для нас путеводной звездой в жизни. Мы терпим страдания, потому что сами грешны и виновны; мы привыкли жить полуправдой, обманом, завистью и гордостью, притесняя своего ближнего - Христос так не делал! Он всем подавал руку помощи, и, исцеляя человека, всегда говорил: "Иди, и больше не греши!". Эти слова относятся и к нам. И сегодня, взирая на Крест Христов, мы почерпаем нравственные, духовные силы, через него на нас сходит благодать Святого Духа, которая немощных врачует и поддерживает. Дай Бог, чтобы мы с кротостью, смирением и любовью друг ко другу несли подвиг поста до Светлой Пасхи Христовой", - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. (Слово Главы Воронежской митрополии размещено на нашем сайте - скачайте его на свой компьютер при помощи ссылки внизу страницы).

По завершении архипастырского слова было совершено поклонение Кресту Господню, возлежащему на аналое в центре храма.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после богослужения в Христорождественском храме г. Воронежа 4 апреля 2021 г. - 9 395.5 kb