Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

28 апреля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Воронеж • домовый храм прп. Нестора Летописца при ВГПУ

"Разумное, доброе, вечное"

В ВГПУ Пасхальные мастер-классы предварили открытие просветительского проекта.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, продолжается серия совместных духовно-просветительских мероприятий с учащими и учащимися Воронежского педуниверситета в храме во имя преподобного Нестора Летописца.

Почти 150 лет назад основателем отечественной педагогической науки К.Д. Ушинским была сформулирована педагогическая аксиома. Суть этого неоспоримого постулата в том, что все многообразие человеческого знания представляет собой триаду знаний, необходимых, полезных и приятных. Среди знаний, необходимых "как воздух" в любой исторический период и в любом государстве, выделяется пентада: умение читать, писать, считать, знание своей Родины и знание своей религии. Если чтение, письмо и счет сегодняшними детьми осваивается на достаточно высоком уровне, то о знании подрастающего поколения своей Родины и своей религии сказать столь же убедительно сложно.

Руководствуясь педагогической аксиомой, вузовский храм во имя святого Нестора совместно с кафедрой общей педагогики и Управлением воспитательной работы разработали проект "Разумное, доброе, вечное", который включает ряд просветительских мероприятий по освоению духовных истоков отечественной культуры.

Этот проект стартовал в преддверии Праздника праздников – Пасхи. Перед началом мероприятия к участникам мастер-классов обратился настоятель домового храма иерей Алексий Федянин. В своем слове священник напомнил о важности правильной мировоззренческой позиции для педагога и о значении праздника Светлого Христова Воскресения в отечественной культуре. Затем был совершен молебен. По окончании молитв студенты и преподаватели смогли поучаствовать в мастер-классах по созданию различных пасхальных сувениров. В фойе храма были организованы мастер-классы, проведенные студентами, обучающимися по профилю "Технология" и "Дополнительное образование (техническое и художественно-эстетическое)".

По окончании мероприятия в рамках празднования Дня православной книги всем присутствующим было вручено Святое Евангелие. Отец Алексий рассказал о важности ежедневного чтения Священного Писания для христианина.

Отрадно отметить, что Пасхальные мастер-классы стали уже доброй традицией в alma mater воронежских учителей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2021,