Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 мая 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Покровский собор

В третий день Пасхи митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе г. Воронежа

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

4 мая, в третий день Пасхи, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в Покровский собор г. Воронежа, чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость величайшего христианского праздника - Воскресения Христова. В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Покровского собора.

В продолжение службы Архипастырь и священнослужители многократно приветствовали молящихся вечно живыми словами Пасхального приветствия: "Христос воскресе!"

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о празднике Воскресения Христова по запричастном стихе произнес клирик Покровского собора иерей Игорь Латышев.

По заамвонной молитве была вознесена молитва о прекращении в мире вредоносного поветрия - пандемии коронавирусной инфекции.

После отпуста Литургии к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию со словами сердечной сыновней благодарности обратился настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор. Как символ непреходящей радости о Воскресении Христовом отец Сергий вручил Архипастырю Пасхальное яйцо искусной работы.

Поблагодарив отца Сергия за поздравление, Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме со словом архипастырского назидания. (Слово митрополита Сергия вы можете скачать на свой компьютер - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после Божественной литургии в Покровском соборе 4 мая 2021 г. - 7 652.3 kb