Сегодня 15 июня 2021 года, ВТОРНИК, (2 июня по ст. стилю)
Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета  >>>
Cостоялся выпуск слушателей епархиальных трехгодичных катехизаторских курсов  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже в эти дни проходил семинар для руководителей епархиальных молодежных отделов  >>>
Студенты очной формы обучения пастырского факультета Воронежской духовной семинарии защитили выпускные квалификационные работы  >>>

18 мая 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

"Может ли священнослужитель совмещать служение со светской профессией?" - Новый выпуск программы "О главном. Слово Архипастыря"

Программу-интервью с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, смотрите на этой странице.

Телеканал КТ "Воронеж" представил зрителям новый выпуск еженедельной программы "Слово Архипастыря" - жители региона смогли посмотреть его 18 мая в вечернее время. Повтор программы осуществляется в течение недели.

В очередном выпуске программы-интервью митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, отвечает на вопрос о совмещении служения в церкви со светской профессией:

"В нашей стране возрождаются добрые традиции дореволюционного времени, расширяются сферы участия Церкви в общественной жизни. Вновь в воинских частях несут службу священники-капелланы, налаживается духовное окормление заключенных, священнослужители преподают в церковно-приходских школах и университетах... Нужно ли молодому человеку, желающему вступить на путь церковного служения, помимо семинарского курса получать высшее светское образование? Может ли современный священнослужитель совмещать служение со светской профессией, скажем, как святитель-хирург архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)?"

Мудрый совет митрополита Сергия - в очередном интервью духовно-просветительского цикла, подготовленного телеканалом КТ "Воронеж" и информационным отделом Воронежской епархии. Видеозапись беседы с Архипастырем смотрите на встроенном плеере:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.