Сегодня 15 июня 2021 года, ВТОРНИК, (2 июня по ст. стилю)
Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета  >>>
Cостоялся выпуск слушателей епархиальных трехгодичных катехизаторских курсов  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже в эти дни проходил семинар для руководителей епархиальных молодежных отделов  >>>
Студенты очной формы обучения пастырского факультета Воронежской духовной семинарии защитили выпускные квалификационные работы  >>>

1 июня 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В Воронежской областной Думе обсудили социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Участие в парламентских слушаниях принял председатель отдела Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Шишкин.

Модератором встречи выступила председатель комитета Облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. К участию в мероприятии были приглашены представители региональных департаментов социальной защиты, образования, науки и молодежной политики и здравоохранения, прокуратуры, областной Общественной палаты, областного объединения организаций профсоюзов, Воронежской гордумы и общественных организаций.

Присутствовавшие согласились, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют особую категорию несовершеннолетних, нуждающихся в повышенном внимании и заботе государства. При этом несмотря на все разрабатываемые в этой сфере программы и принимаемые законодательные решения проблемы таких детей полностью на сегодняшний день не решены.

Иерей Александр Шишкин в своем выступлении поделился опытом реабилитации детей-сирот, выпускников детских домов и домов-интернатов и обратил особое внимание на необходимость психологической помощи таким детям для того, чтобы они максимально комфортно могли социализироваться и полноценно участвовать в жизни нашего общества.

По результатам парламентских слушаний будут подготовлены законодательные инициативы, направленные на решение ряда проблемных вопросов в данной сфере.

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.