Сегодня 15 июня 2021 года, ВТОРНИК, (2 июня по ст. стилю)
Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета  >>>
Cостоялся выпуск слушателей епархиальных трехгодичных катехизаторских курсов  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже в эти дни проходил семинар для руководителей епархиальных молодежных отделов  >>>
Студенты очной формы обучения пастырского факультета Воронежской духовной семинарии защитили выпускные квалификационные работы  >>>

3 июня 2021 г • Новоусманское благочиние • с. Верхняя Хава Верхнехавского р-на • храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Тематическая встреча в Верхней Хаве

Помощник благочинного Новоусманского церковного округа по религиозному образованию и катехизации провел беседу c прихожанами верхнехавского храма.

В храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских села Верхняя Хава состоялась встреча с настоятелем и прихожанами. Помощник благочинного Новоусманского церковного округа по религиозному образованию и катехизации И.О. Лазаренко выступил с сообщением на тему "Апостольское служение святых Кирилла и Мефодия".

Участники встречи не только узнали о жизни святых, но и расширили горизонты знаний о времени, в котором происходили важнейшие для Православной Церкви события, о географии апостольского служения святых. Особенности жизни Церкви в IX веке, этнография Византии и ее соседей, древние и современные названия стран, в которых проходило апостольское служение Кирилла и Мефодия, использование кириллицы в современных государствах, важнейшие особенности церковнославянской азбуки – эти и другие вопросы были освящены в ходе встречи.

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.