Сегодня 29 июля 2021 года, ЧЕТВЕРГ, (16 июля по ст. стилю)
"Как обрести душевное спокойствие и жить в мире и согласии с собой и окружающими?" - Программа "О главном. Слово ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил диакона Димитрия Малия во пресвитера.  >>>
Престольный праздник храма пос. Стрелица  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже состоялся юбилейный выпуск воспитанников православной гимназии во имя святителя Митрофана ...  >>>

8 июля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День семьи, любви и верности

Дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник отмечается в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые для православных людей нашей страны являются покровителями брака. Их житие для нас – пример семейного счастья и супружеского подвига.

Этот праздник призван еще раз напомнить каждому из нас о значении и ценности семьи, которая является малой Церковью.

Именно в семье формируется характер человека, нравственные и духовные ценности. Семья – источник душевного тепла, любви и счастья. В ней заложена основа взаимоуважения и радости.

Семейная жизнь требует от человека жертвенности, самоотдачи, многих трудов, ответственности, верности и терпения. Трудности бывают в жизни любой семьи, но, если люди строят свою семейную жизнь ответственно и осознано, с упованием на Бога, все в жизни успешно преодолеваются.

"Счастье надо выращивать терпеливо и многими трудами… С обеих сторон", – наставляет в своих письмах архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония являют нам идеал чистоты и святости. Чем крепче будут наши семьи, тем сильнее будет Отечество наше, тем человечнее и добрее станет мир.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "благополучие общества начинается с благополучия семьи. Если кто-то этого не понимает, то несчастен тот человек". Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для общества, только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным.

Желаю всем семейного счастья и благополучия, мира и любви!

Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути!

+ СЕРГИЙ,

МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,

ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.