Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

7 июля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Глава Воронежской митрополии провел встречу с вице-спикером Госдумы

Беседа митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и Алексея Васильевича Гордеева состоялась в резиденции Правящего Архиерея.

С рабочей поездкой Воронежскую область посетил заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев. В рамках визита Алексей Васильевич встретился с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, Главой Воронежской митрополии. Совещание состоялось в резиденции Правящего Архиерея.

В ходе беседы Владыка Сергий и Алексей Гордеев обсудили перспективы совместной работы власти, бизнеса и Церкви по восстановлению разрушенных храмов на территории Воронежской области. Для небольших сельских приходов собрать средства на реконструкцию старинных храмов - непосильная задача. Воплощать проекты реконструкции в жизнь планируется при помощи областной программы Центра поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив "Образ будущего".

"Хочу предложить Вам войти в программу. Мы вышли с предложением, и коммерческие организации эту идею поддержали. Уже собран определенный денежный фонд. Можно посмотреть на сельские территории и поддержать те районы, где идет восстановление исторических храмов. Это даст положительный импульс и поддержит приходы. Если Вы благословите, мы готовы приступать", - сказал заместитель Председателя Госдумы.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, поблагодарил Алексея Васильевича за такую добрую инициативу. Владыка отметил, что в области много памятников архитектуры, однако храмы, являющиеся таковыми, зачастую остаются без внимания различных программ по реконструкции. "Это очень хорошее предложение, и оно обязательно будет поддержано народом. В Воронежской области большинство действующих храмов в хорошем состоянии. Но есть церкви красивые, имеющие историческую ценность, которые нуждаются в восстановлении. Дело это сложное, порой трудно даже определить, с чего его начинать. Конечно, нужно восстанавливать храмы, в которых совершаются богослужения. И надо сказать большое спасибо всем людям, которые готовы помочь в этой работе", - отметил митрополит Сергий. Также Владыка подчеркнул, что важно ценить историю, сохранять ее для потомков и чтить свои корни, потому что без опоры на прошлое сложно построить светлое будущее.

В завершение собеседники поздравили воронежцев с Днем памяти святых князя Петра и княгини Февронии – праздником семьи, любви и верности.