Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

14 июля 2021 г • Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь

В Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре состоялось празднование, посвященное иконе Божией Матери "Дивногорская" ("Сицилийская")

После богослужения из обители отправился традиционный крестный ход в с. Коротояк.

Вечером 13 июля в соборном Успенском храме монастыря были совершены Великая вечерня и полиелейная утреня, а 14 июля - Божественная литургия. Богослужения возглавил наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

За Божественной литургии отцу настоятелю сослужили благочинный Острогожского церковного округа Россошанской епархии иерей Алексий Курганский, клирики Россошанской епархии и насельники Дивногорского монастыря в священном сане.

Проповедь произнес насельник монастыря иеромонах Игнатий (Русанов).

По окончании Литургии чтимая икона на автомобиле была привезена к пещерному храму в честь Дивногорской (Сицилийской) иконы Божией Матери, где в меловом столпе она была обретена 14 июля 1831 года. Перед местом обретения святыни был совершен молебен, на котором молились директор Е.В. Клепова и работники музея-заповедника "Дивногорье", жители с. Селявное-1, х. Дивногорье и гости. По окончании молебна икона автомобильным крестным ходом по традиции отправилась в с. Коротояк Острогожского района Воронежской области.

В этот праздничный день также была представлена вышедшая из типографии 13 июля сего года книга священника Александра Кременецкого (уроженца Воронежской земли, проходившего священническое служение в Острогожском уезде) "Успенский Дивногорский монастырь, находящийся в Воронежской губернии, и его святыня: Сицилийская Чудотворная икона Божией Матери". Книга вышла по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книга представляет собой переиздание труда отца Александра Кременецкого 1912 года. Автор описывает историю происхождения и прославления, а также чудеса, знамения и многочисленные случаи благодатной помощи по молитвам перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы "Дивногорская" ("Сицилийская").