Сегодня 23 сентября 2021 года, ЧЕТВЕРГ, (10 сентября по ст. стилю)
"Начало нашего спасения, людие, днесь бысть: се бо пронареченная от родов древних Мати и Дева и приятелище Божие от неплодове родитися ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Владислава Фурсова во диакона.  >>>
Глава Воронежской митрополии посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского в Борисоглебской епархии  >>>
Актовый день Воронежской духовной семинарии  >>>

12 сентября 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

В день празднования 435-летия Воронежа Архипастырь вознес сугубые молитвы о нашем Богом хранимом граде и его жителях.

Торжественное Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Служение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора. Литургические песнопения исполнял митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Алексий Неделин.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.