Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

14 сентября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Благотворительный концерт состоялся в Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов

Мероприятие было приурочено ко Дню пожилого человека.

В Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, состоялся концерт духовной и народной музыки, приуроченный к празднованию международного Дня пожилых людей. Организаторами этого благотворительного мероприятия выступили Воронежская епархия и Департамент культуры Воронежской области при участии администрации интерната и Воронежской филармонии. Концерт состоялся во внутреннем дворе дома милосердия. Те, кто по состоянию здоровья не смог спуститься к импровизированной сцене, вышел на балконы или прильнул к окнам своих комнат.

Перед началом музыкального приношения слово для приветствия было предоставлено руководителю епархиального отдела по культуре иерею Виталию Тарасову. Священник отметил, что отношение общества к старшему поколению - это индикатор его здоровья. Отец Виталий подчеркнул, что забота о пожилых людях, одиноких и немощных, является одним из важных направлений социальной работы Воронежской епархии. Затем гостей приветствовала директор дома-интерната Александра Азарова. Александра Михайловна поблагодарила организаторов праздника и выразила уверенность в том, что концерт станет настоящим подарком для проживающих в доме милосердия. В свою очередь, художественный руководитель мужского хора "ART’o’dox" Воронежской филармонии, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина сказала, обращаясь к зрителям: "Наш хор впервые выступает у вас. И мы это делаем с большим удовольствием!".

После приветственных речей все проживающие в доме-интернате и его сотрудники погрузились в незабываемую атмосферу всеми любимой музыки. В исполнении хора "ART’o’dox" под управлением дирижера Ильи Ижогина прозвучали духовные песнопения, проникновенные патриотические песни и музыка военных лет. Начался концерт с исполнения произведения Николая Толстякова "Воскресение Христово видевше". "Смуглянка", "Катюша", "Русское поле" и другие шедевры отечественной музыки не могли оставить никого равнодушным. Громкими аплодисментами и криками "Браво!" зрители благодарили замечательный хор и его солистов! А во время исполнения завершающей концерт песни на стихи Константина Ваншенкина "Я люблю тебя жизнь" пожилые люди не могли сдержать слез.

По окончании концертной части к присутствовавшим обратилась председатель Женсовета Воронежской епархии Наталия Беляевой. Матушка от лица митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравила всех с предстоящим Днем пожилого человека и в знак благодарности преподнесла директору Александре Азаровой замечательный букет.

Завершилось торжественное мероприятие вручением подарков всем проживающим в доме-интернате. От женсовета пожилым людям были переданы косметические наборы.

Подводя итог сегодняшней встрече, иерей Виталий Тарасов отметил: "Дом-интернат более полутора лет находится на достаточно жестком карантине. При обсуждении с администраций дома милосердия возможных форм окормления сотрудников и подопечных учреждения в условиях пандемии возникла идея организовать для пожилых людей праздник духовной и народной музыки, чтобы как-то разнообразить и украсить их пребывание здесь".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,