Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

4 октября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии иеромонах Меркурий (Федяинов)

4 октября 2021 года, на 58-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии иеромонах Меркурий (Федяинов).

Иеромонах Меркурий (Федяинов Сергей Николаевич) родился 22 августа 1964 года в г. Ефремове Тульской области. В 1982 году по окончании средней образовательной школы N9 г. Ефремова поступил в Московский энергетический институт, обучение в котором завершил в 1987 году, получив квалификацию инженера-теплофизика.

В 1987–1989 гг. проходил службу в Вооруженных силах.

В 1989–1993 гг. работал инженером-физиком теплофизической лаборатории на Нововоронежской АЭС.В 1989 года нес послушание чтеца, а затем псаломщика в храме мученицы Параскевы с. БоевоКаширского района.

2 декабря 1992 года вступил в число братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 5 декабря 1993 года епископом Задонским Никоном, викарием Воронежской епархии, пострижен в мантию с именем Меркурий.

26 августа 1997 года за Божественной литургией во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря епископом Задонским Никоном был рукоположен во иеродиакона, а 26 августа 2002 года епископом Магаданским и Синегорским Анатолием – во иеромонаха.

Иеромонах Меркурий окончил Воронежскую духовную семинарию, несколько лет преподавал в Духовной школе.

Отец Меркурий нес служение во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря, в Успенском семинарском храме г. Воронежа. С 1 сентября 2003 года – настоятель храма святителя Митрофана при институте МВД г. Воронежа, с 20 января 2011 года – клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Воронежа. 4 июля 2018 года по состоянию здоровья был почислен за штат Воронежской епархии.

За усердное служение Церкви в 2002 году был награжден набедренником, в 2005-м – наперсным крестом, а в 2013 году удостоен права ношения палицы.

Погребен иеромонах Меркурий (Федяинов) на Березовском кладбище г. Воронежа.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Меркурию!