Сегодня 30 ноября 2021 года, ВТОРНИК, (17 ноября по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил III Международную конференцию "Попечение Церкви о душевнобольных. Церковь и ...  >>>
"Герои–казаки на службе Отечеству"  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской епархии совершен молебен на начало доброго дела на месте строительства будущего ...  >>>
Детям - о человеке  >>>

19 ноября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Пастырская забота о пожилых людях

Священник встретился с подопечными Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов.

Настоятель храма во имя святой мученицы Татианы г. Воронежа иерей Виталий Тарасов посетил подопечных областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Желающие причаститься встречали священника в коридоре у молитвенной комнаты. Все они раньше ходили в храм, участвовали в Таинствах, но теперь лишены этой возможности. Среди причастниц были также пожилые женщины, прибывшие из областного геронтологического центра, который временно перепрофилировали в ковидный стационар.

Обращаясь к присутствовавшим, отец Виталий пожелал не унывать и принимать посланные Господом испытания без ропота. "Если будете всему радоваться, непрестанно молиться и за все благодарить Господа, то, по слову апостола Павла, приобретете истинное счастье!" – подчеркнул священник. В завершение встречи отец Виталий передал пожилым людям в дар от прихода Татианинского храма Святые Евангелия, молитвословы, акафисты и иконы.

Посещение священника стало для постоялиц настоящим событием. Валентина Ивановна, всю жизнь проработавшая педиатром в Воронеже, признается, что для нее это это большая радость. Подоконник в ее маленькой комнате разделен на две части: слева – иконы, молитвослов, псалтырь, справа – фотографии. "Здесь у меня святой угол, а это – мои родные, – с любовью рассказывает бабушка. – Вот мой внук, он меня опекает. Это правнучка, а вот невестка – она мне как дочка! А это я с мужем... Он умер, а я вот живу, мне уже 86 лет! Господь дает годы - значит, так нужно". На Валентине Ивановне нарядное платье, аккуратный белый платок. Лицо ее светлое и радостное. Она улыбается и благодарит Бога за то, что у нее, хоть и где-то далеко, есть семья, и что сегодня она сподобилась причаститься Святых Христовых Таин.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,

© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.