Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

26 ноября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В Воронеже подвели итоги ежегодной благотворительной акции "Белый цветок-2021"

Масштабный благотворительный проект был возрожден в столице Черноземья в 2012 году по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии.

В Воронежской митрополии завершилась ежегодная акция "Белый цветок". Ее цель – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми формами онкологии и орфанными заболеваниями, поддержание традиций благотворительности и привлечение общественного внимания к проблемам больных детей.

Организаторами акции выступили отдел Воронежской епархии по церковной благотворительности и социальному служению совместно с областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" при поддержке Правительства Воронежской области и Общественной Палаты Воронежской области.

Акция "Белый цветок" приурочена к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы, а центральным событием является итоговая благотворительная выставка-ярмарка "Белый цветок! Область добра!", которая традиционно проходит в Кольцовском сквере г. Воронежа в День города. Здесь неравнодушные жители и гости нашего города могли за пожертвования приобрести уникальные вещи – игрушки, выпечку, предметы декора и многое другое. Неизменно по рядам проходят первые лица областного Правительства и городской администрации, а также почетные гости, внося свой вклад в благое дело помощи тяжелобольным детям.

Активное участие в проведении "Белого цветка" традиционно приняли приходы храмов Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий, профильные епархиальные отделы, волонтерские организации, учебные и социальные учреждения области. В течение "Недели Добра и Милосердия", которая предшествует выставке-ярмарке, в школах и детских учреждениях ребята изготавливали бумажные белые цветки – символ проекта.

Несмотря на все сложности, связанные с продолжающейся пандемией коронавируса, на помощь детям с онкологическими и орфанными заболеваниями в рамках благотворительной акции "Белый цветок" в 2021 году собрано 10 906 626 рублей. Финансовая помощь оказана 50 семьям с тяжелобольными детьми. Денежные средства будут переданы родителям (официальным представителям) в индивидуальном порядке, что обусловлено сложившейся в регионе эпидемиологической обстановкой. По сложившейся традиции, часть собранной суммы сохраняется на случай возникновения необходимости оказания срочной медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями в течение года – до проведения следующего "Белого цветка".