Сегодня 16 мая 2022 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 мая по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии посетил Борисоглебскую епархию  >>>
В Воронеже состоялось заседание коллегии председателей отделов епархий Воронежской митрополии по работе с казачеством  >>>
"Какова история и смысл ветхозаветной Пасхи? Почему праздник Воскресения Христа стал тоже называться Пасхой?" - "О главном. ...  >>>
Молодежная акция "Я против аборта!"  >>>

6 мая 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Костенки Хохольского р-на • храм вмц. Анастасии Узорешительницы

В центральном сквере села Костенки состоялась церемония захоронения останков воинов-освободителей

В торжественном мероприятии принял участие настоятель местного храма протоиерей Георгий Загузин.

В преддверии Дня Победы в центральном сквере села Костенки состоялось торжественное захоронение останков воинов-освободителей. В 12:50 к месту захоронения отправилась колонна из представителей администрации района, юнармейцев и учащихся 11-го класса Костенской СОШ, а также курсантов Военно-воздушной академии и поисковиков, несших гробы. Возглавили шествие протоиерей Георгий Загузин и иерей Алексий Сафронов.

На месте захоронения состоялся торжественный митинг. К участникам мероприятия обратились глава администрации Хохольского муниципального района Михаил Ельчанинов, глава Костенского сельского поселения Ирина Трущенкова, директор Костенской СОШ Анна Соловьева и настоятель Покровского храма села Костенки протоиерей Георгий Загузин.

По завершении официальной части протоиерей Георгий Загузин и иерей Алексий Сафронов совершили отпевание погибших воинов. После богослужения, под звуки Гимна Российской Федерации, который исполнил оркестр Военно-воздушной академии, гробы опустили в могилу. Присутствовавшие, по традиции, бросили по горсти земли.

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов и венков к могиле и вечному огню.

© Воронежская митрополия - 2011-2022 г.