Сегодня 9 декабря 2022 года, ПЯТНИЦА, (26 ноября по ст. стилю)
Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с днем празднования памяти ...  >>>
Священнослужитель отмечен Благодарностью за содействие в профилактике преступности и правонарушений, организацию духовно-нравственного ...  >>>
Секция в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений прошла на факультете журналистики ВГУ  >>>
"Чтущих любовию память твою необоримым молитв твоих предстательством огради, да вси тобою, богомудре Митрофане, хвалимся" (Тропарь ...  >>>
В Воронежской духовной семинарии завершились занятия курсов повышения квалификации для очередной группы священнослужителей Воронежской ...  >>>

19 ноября 2022 г •

Священник благословил проведение фестиваля казачьей культуры

Председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров совершил молебен и обратился к участникам и гостям праздника с пастырским словом.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров принял участие в открытом фестивале казачьей культуры "Ямное – слобода казачья". Организатором мероприятия выступила Воронежская региональная общественная казачья организация (ВРОКО) "Северо-Донское казачье войско". Восьмой фестиваль прошел по традиции в ДК с. Ямное Рамонского района.

По доброй традиции ни одно значимое мероприятие у казаков не начинается без благословения. Молебен на начало всякого доброго дела совершил иерей Сергий Мансуров. Священнослужитель благословил участников и гостей форума и призвал всех присутствовавших в эти непростые времена уповать на Бога и являть собой пример мужества и стойкости, кто бы какую должность ни занимал и какое бы звание ни имел.

После богослужения состоялось торжественное открытие фестиваля. С показательными выступлениями выступили военно-патриотические клубы, а затем творческие коллективы Воронежской области и соседних регионов представили свои номера. В этом году тема фестиваля звучала так: "Защита Отечества – священный долг казака". Также во время праздника работала ярмарка изделий мастеров прикладного творчества "Следы казачьей старины".

© Воронежская митрополия - 2011-2022 г.