Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

7 декабря 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Рамонское благочиние

О духовном выборе казаков в условиях глобальных вызовов современности

В рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений состоялась секция отдела по взаимодействию с казачеством.

"Казачество в условиях глобальных вызовов современности: духовный выбор". Так звучала тема секции, организованной по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством.

На конференции присутствовала и выступила с докладом руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви Ирина Котина.

Секция отдела по взаимодействию с казачеством, которую возглавил председатель отдела иерей Сергий Мансуров, прошла на базе Горожанского казачьего кадетского корпуса, в смешанном (очном и дистанционном) формате. К участию в секции были приглашены казачьи духовники, помощники благочинных по взаимодействию с казачеством, клирики Воронежской митрополии, администрация, преподаватели и учащиеся кадетских корпусов, атаманы и казаки казачьих отделов и обществ, расположенных на канонической территории Воронежской митрополии.

Открыли мероприятие иерей Сергий Мансуров и директор КОУ ВО "Горожанский казачий кадетский корпус" Алексей Клушин. Отец Сергий передал участникам благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и поздравил всех с днем памяти святителя Митрофана Воронежского, покровителя нашего края.

Затем к присутствовавшим обратилась руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви Ирина Котина, впервые участвовавшая в форуме по приглашению иерея Сергия Мансурова. Ирина Алексеевна поблагодарила за предоставленную возможность поделиться опытом в рамках секции и выразила уверенность в продуктивности ее работы.

Также коллег приветствовали советник отдела по взаимодействию с судебными и правоохранительными органами управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области, ответственный секретарь рабочей группы по делам казачества Воронежской области Александр Сафронов, председатель отдела по работе с казачеством Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало, председатель отдела по работе с казачеством Россошанской епархии протоиерей Владимир Шереметов, первый заместитель атамана Войскового казачьего общества "Центральное казачье общество" Геннадий Сидорин, председатель совета стариков Войскового казачьего общества "Центральное казачье общество" Георгий Бухтияров, председатель совета стариков Воронежского Отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" Сергей Ивлев, атаман Воронежской региональной общественной казачьей организации "Северо-Донское казачье войско" Виктор Галушкин, атаман РО ОООРК "Союз казаков-воинов России и Зарубежья" в г. Воронеже и Воронежской области Денис Чередниченко, атаман казачьей национальной гвардии Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Юрий Яковлев и директор КОУ ВО "Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус" Валерий Ковалев.

В рамках секции прозвучали 9 докладов. Первой выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина с сообщением на тему "Сохранение духовных традиций казачества в системе непрерывного образования".

Затем духовник Горожанского казачьего кадетского корпуса иерей Александр Саутин поделился опытом окормления кадет. Также выступили и представители корпуса: педагог А.С. Кривошеенко ("Духовное в реальном мире"), кадет 11 класса М. Мельников ("Роль православного духовенства в "годину" испытаний: история и современность") и кадет 9 "б" Д. Жданов ("Казачество в условиях глобальных вызовов современности: духовный выбор").

Протоиерей Владимир Бирюков, настоятель Покровского храма слободы Шапошниковка Россошанской епархии, представил доклад "Деструктивные процессы в среде казачеств". Теме духовных ориентиров казаков и вызовам секулярного мира было посвящено выступление атамана Хоперского полкового округа Северо-Донского казачьего войска Владимира Лаенко.

Иерей Константин Деркачев, духовник КОУ ВО "Верхнемамонский казачий кадетский корпус", представил доклад "Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения-будущих казаков", а заместитель директора корпуса Марина Савченко рассказала о православном учении "Горлица" как основе воспитания кадета.

Участники видеоконференции проявили живой интерес к теме сегодняшней встречи. Выступления докладчиков сопровождались дискуссиями и обменом мнениями по затронутым.

Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек. Итоги работы секции отдела Воронежской епархии по работе с казачеством на ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях традиционно были подведены в принятой ее участниками резолюции.