Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

7 декабря 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Секция в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений прошла на факультете журналистики ВГУ

Традиционно мероприятие было организовано совместно епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и факультетом.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" была организована работа традиционной совместной секции отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и факультета журналистики Воронежского государственного университета. Мероприятие состоялось на базе факультета в смешанном формате: докладчики выступили очно и онлайн.

Тема секции в этом году звучала так: "Современные массмедиа в условиях информационного противостояния". Сопредседателями выступили декан факультета журналистики, профессор, доктор филологических наук Владимир Васильевич Тулупов и руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Геннадьевна Меньшикова.

Открывая встречу, Владимир Васильевич отметил актуальность выбранной для обсуждения темы встречи. Как и в прошлые годы, уже к началу секции факультетом был издан сборник научных материалов. Участие в мероприятии приняли как ученые, так и журналисты-практики, а также представители Борисоглебской и Россошанской епархий.

В ходе работы секции прозвучали следующие доклады:

- "Фейки в эпоху информационных войн" (Владимир Тулупов, ВГУ);

- "Культурные ценности русского зарубежья 1920-1940-х гг. на страницах журнала "Иные берега" (Светлана Гладышева, ВГУ);

- "Традиционные СМИ и новые медиа в современном информационном противоборстве" (Александр Грабельников, РУДН, г. Москва);

- "Массмедиа и дети" (Елена Михайлова, МКОУ "Дьяченковская СОШ", Богучарский район Воронежской области);

- "Церковь без предубеждений, или Православие глазами провинциального журналиста" (Евгения Сапрыкина, газета "Острогожская жизнь" Воронежской области);

- ""Донская новь": поддерживая традиции социальной прессы" (Алла Слатина, воскресная школа Свято-Митрофановского храма, с. Верхний Мамон Воронежской области);

- "Служение и обслуживание: имеют ли фейки отношение к журналистике" (Елена Фоминых, ООО ЦРР СМИ "Моя провинция", г. Боисоглебск);

- "Специфика православной журналистики" (диакон Дионисий Щербаков, Борисоглебская епархия).

Подводя итог работы секции, Татьяна Меньшикова поблагодарила всех участников и выразила признательность факультету за содействие в проведении мероприятия.

Затем Владимир Тулупов зачитал резолюцию, которая затем будет передана в епархиальный отдел образования для включения в проект итогового документа Чтений.

Текст резолюции: "Современные массмедиа, и прежде всего средства массовой информации, в условиях информационного противостояния должны продолжать и развивать традиции качественной журналистики, отечественной публицистики, всегда поддерживавшей высокие духовные ценности, противостоявшей разрушению нравственности и морали, на которых держался и держится российский – русский – менталитет. При этом необходимо выстраивать стратегические коммуникации в информационном противоборстве, создавать эффективную систему информирования как внутренней, так и внешней аудиторий".

В завершение декан журфака вручил очным участникам секции на добрую память свои живописные работы.