Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

12 марта 2023 г • Монастыри • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Алексиево-Акатовом монастыре

После богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к молящимся с проповедью, а затем провел традиционную великопостную духовную беседу с монашествующими сестрами обители.

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил богослужение в верхнем храме Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа.

У церковных врат Правящего Архиерея встречала настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева) с сестрами святой обители.

В совершении Божественной литургии святителя Василия Великого Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики Алексиевского соборного храма Алексиево-Акатова монастыря иерей Сергий Крутских и иерей Владислав Фурсов.

В Недельном евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом нашим Иисусом Христом расслабленного: "В то время пришел Иисус в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали" (Мк. 7 зач., II, 1-12).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес иерей Владислав Фурсов.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, Глава Воронежской митрополии поздравил игумению Варвару, насельниц и прихожан святой обители с воскресным днем и призвал всех верующих внимательно относиться к своей духовной жизни, каяться в совершенных согрешениях и учиться оценивать свою жизнь по евангельским заповедям. (Проповедь митрополита Сергия можно прослушать, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка провел архипастырскую беседу с монашествующими сестрами и послушницами. Митрополит Сергий ответил на заданные сестрами вопросы и преподал всем святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после богослужения в Алексиево-Акатовом монастыре. 12 марта 2023 года - 2 386.8 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Святитель Григорий Палама: житие, творения, учение