Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

12 мая 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В столице Черноземья ведется подготовка к празднованию 400-летия со дня рождения первого Воронежского Архипастыря

Священнослужитель принял участие в заседании рабочей группы по вопросу подготовки празднования, которое провел Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

12 мая Губернатор Александр Гусев провел заседание рабочей группы по вопросу празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

В заседании также приняла участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

- Очень рада, что сегодня принимаю участие в заседании рабочей группы. Надеюсь, мы будем способствовать, вместе с Александром Викторовичем, решению тех вопросов, которые возникают к федеральным органам власти, - обратилась к участникам совещания Галина Карелова.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул масштабность предстоящего события.

- Это первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 400-летия первого епископа Воронежского Митрофана. Это очень значимая фигура в историческом плане и в плане духовного возрождения нашей территории. Мы с Владыкой митрополитом Сергием обсуждали, что нужно готовиться к этому масштабному мероприятию, он поддерживает, поэтому надеюсь, что мы с вами подготовим и реализуем план, который позволит сделать это событие знаковым, - сказал Александр Гусев.

Затем о трудах святителя Митрофана Воронежского рассказал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель отметил, что 19 ноября 2023 года исполняется 400 лет со дня рождения первого Воронежского Архипастыря, деятельность которого имела важное значение в истории не только Воронежского края, но и всей нашей страны. Святитель Митрофан пользовался уважением царя-реформатора Петра I, духовно поддерживал Государя в полезных Отечеству начинаниях, призывал население к внесению пожертвований на нужды армии и построение российского флота.

Отец Андрей также сообщил, что в рамках празднования юбилея планируется проведение традиционного Митрофано-Тихоновского крестного хода, а также крестного хода с ковчегом, содержащим частицу мощей святителя Митрофана Воронежского. Будет проведен цикл книжно-иллюстративных выставок, научно-просветительских конференций, уроков истории, организовываются показы документальных кинофильмов, викторины и другие просветительские мероприятия. Центральными событиями торжества станут богослужения и большой праздничный концерт на территории Благовещенского кафедрального собора.

Далее о концепции историко-культурного тематического парка "Петровский остров" проинформировал заместитель председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов. Он рассказал, что в парке планируется установка памятника святителю Митрофану.

Об организационно-техническом и финансовом обеспечении мероприятий рассказали руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области Артем Сокольников и руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.

Источник: официальный портал органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
400-летие со дня рождения свт. Митрофана Воронежского,