Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

17 мая 2023 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, к участникам Всероссийского социального форума Всемирного Русского Народного Собора

Митрополит Сергий открыл пленарное заседание выступлением, в котором определил главные темы начавшегося форума.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Александр Викторович,

Преосвященные Архипастыри,

дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно приветствую представителей региональных отделений ВРНС и всех участников форума на Воронежской земле!

С этого года руководством ВРНС было принято решение проводить Всероссийские форумы в различных субъектах федерации. И сегодня в Воронеже открывается Всероссийский социальный форум ВРНС, который будет проходить на нескольких тематических площадках.

На секционных заседаниях и семинарах будут рассмотрены актуальные вопросы, посвященные семье, традиционным ценностям, помощи вынужденным переселенцам и добровольческой деятельности в зоне проведения специальной военной операции, а также социальному служению и благотворительности. Каждый из участников сможет поделиться своим опытом и знаниями и почерпнуть для себя что-то полезное.

В сложное для нашей страны время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж – город Воинской славы принесен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Верим, что соборная молитва доброму воину Христову еще больше объединит и вдохновит наш народ, правда Божия восторжествует, а зло будет наказано.

Мы живем в очень непростое, но интересное время. С одной стороны – это время испытаний, с другой стороны – время больших возможностей, когда каждый из нас может повлиять на дальнейшее созидательное развитие и укрепление нашего Отечества.

Сколько людей без всякого понуждения, по своей доброй воле оказывают сегодня безвозмездную помощь, поддерживают бедствующих людей, помогают нуждающимся и беженцам, обеспечивая их жизненно необходимыми вещами, жильем, оказывая медицинскую и юридическую помощь, передавая гуманитарный груз, одежду, медикаменты в регионы, охваченные боевыми действиями. Это, еще раз скажу, прямое и честное исполнение заповеди милосердия и деятельной любви к ближнему.

Мы должны помнить, что дела милосердия и благотворительности, вопросы патриотического воспитания нашей молодежи всегда были и будут основополагающими как в формировании институтов гражданского общества, так и в жизни каждого человека, заинтересованного в процветании нашего государства.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "благополучие общества начинается с благополучия семьи". Именно в семье формируются нравственные и духовные ценности. Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для общества, только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным.

Очевидно, что основой Российской государственности является создавший ее народ. Его постепенное вымирание – главная угроза для существования нашего Отечества. А следовательно, главной национальной целью развития России является сохранение, преумножение и благополучие наших соотечественников.

К сожалению, демографическая обстановка в стране связана с многими факторами, один из них – аборты. На протяжении многих лет на различных уровнях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архипастыри, духовенство и активные миряне призывают защитить жизнь еще не рожденных детей и для начала, хотя бы, вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Однако, данный призыв по сей день остается не услышанным.

Улучшение демографической ситуации возможно только за счет объединения усилий государства, общества и Церкви. Необходим комплексный подход к решению демографических проблем. Помимо финансовых и социальных мер необходимо внедрять социокультурные меры, направленные на развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительского труда по воспитанию нескольких детей, широко освещая эту деятельность в средствах массовой информации.

Сегодня Запад развязал против России гибридную войну. С этой целью и был спровоцирован военный конфликт в Украине, направленный на резкое ослабление, а затем и полное уничтожение России как государства, предложив взамен "свободу" в виде переписывания истории, поддержки неонацизма и терроризма, насаждения однополых браков, полного разложения семьи, русофобской идеологии, ставящей целью отмену Бога, семьи и человека.

Противопоставить этому можно только укрепление экономики, воспитание молодежи в духе патриотизма, консолидацию общества.

В церковной памяти сохраняется пророчество преподобного Серафима Саровского о том, что Господь избавит Россию от всех ее бедствий ради православной веры и она будет существовать как сильная держава до скончания века.

Глубоко убежден в том, что ситуация может измениться в лучшую сторону только при осознании нашим народом того, что православная вера, традиционные духовно-нравственные ценности, а также великая русская культура являются стержнем Российской государственности и русской цивилизации.

Надеюсь, что итогом открывшегося сегодня Всероссийского социального форума ВРНС станут конкретные предложения в области решения сложных социальных вопросов, а в рамках секций и семинаров пройдут оживленные дискуссии и обмен содержательными и перспективными идеями.

Желаю участникам форума успешной и плодотворной работы.

Благословение Божие да сопутствует вам в предстоящих трудах на благо нашего Отечества и Святого Православия!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Всемирный Русский Народный Собор - региональное отделение в Воронеже, Социальное служение, Всероссийский социальный форум ВРНС,