19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж мкр. Малышево • храм Рождества Христова

6 января 2021 г • В Рождественский сочельник Правящий Архиерей возглавил богослужение в Христо-Рождественском храме микрорайона Малышево г. Воронежа

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии по чину Навечерия Рождества Христова и обратился к пастве с проповедью.

В Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом храм в честь Рождества Христова, расположенный в микрорайоне Малышево г. Воронежа. В 2021 году старинному храму исполняется 220 лет.

В совершении Божественной литургии святителя Василия Великого Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын и настоятель Христо-Рождественского храма микрорайона Малышево иерей Сергий Мансуров.

Молитвенным пением украшали богослужение смешанный хор Христо-Рождественского храма и хор учащихся приходской воскресной школы.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился клирик Всесвятского храма г. Воронежа иерей Илия Востриков.

После отпуста вечерни на середину храма из алтаря был изнесен подсвечник с горящей свечой, украшенный сосновыми ветвями. Зажженная свеча знаменовала звезду, о которой повествует Евангелие, возвестившую волхвам о рождении Господа. Священнослужители торжественно пропели тропарь и кондак наступающего праздника - Рождества Христова.

Настоятель Христо-Рождественского храма иерей Сергий Мансуров сердечно поблагодарил митрополита Сергия за отеческое попечение о приходе и сугубую радость молитвенного общения в преддверии Рождества Христова, являющегося для храма и престольным праздником. Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил священнослужителей и мирян с Рождественским сочельником и пожелал в мире и духовной радости встретить приближающийся светлый праздник. (Прослушать аудиозапись проповеди митрополита Сергия Вы можете, скачав файл на свой компьютер - воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой).

За активное участие в приходской жизни и постоянную помощь приходской общине Христо-Рождественского храма Глава Воронежской митрополии вручил Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского III степени директору Воронежского кондитерского комбината "Дон" Сергею Михайловичу Сажину.