16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

30 июня 2021 г • В Воронеже открылась социальная швейная мастерская

Проект реализуется при храмовом комплексе во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

В Воронеже стартовал очередной благотворительный проект. При храмовом комплексе во имя святой блаженной Ксении Петербургской на средства Президентских грантов был открыт Центр социальной помощи населению.

С 2020 года при храме ежедневно начала работать благотворительная столовая. В новом году социальная деятельность прихода расширилась: открылись собственная пекарня и швейная мастерская. Теперь подопечные храма (многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды, пожилые люди) обеспечиваются свежим хлебом и хлебобулочными изделиями, а также могут бесплатно пошить различные изделия.

Кроме того, проектом предусмотрено обучение детей из многодетных и малообеспеченных семей основам швейного мастерства. Предполагалось, что будут набраны 2 группы по 5 человек. Однако желающих оказалось гораздо больше, и число обучающихся в каждой группе было увеличено до 15 человек. В одной группе занимаются дети, а во второй – многодетные мамы. Оказалось, что мамам занятия нужны не меньше, чем детям, и по их многочисленным просьбам была сформирована отдельная группа.

Занятия в швейной мастерской дважды в неделю проводит квалифицированный преподаватель, мастер производственного обучения. В течение года обучающиеся должны освоить основы кроя и шитья, технику работы на профессиональном оборудовании. По завершении обучения выпускники курсов смогут самостоятельно шить различные изделия, что, без сомнения, пригодится им в жизни и поможет повысить качество жизни.