19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

25 июня 2022 г • Выпускники Военно-воздушной академии получили благословение на несение службы

Церемония вручения дипломов курсантам ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" состоялась на центральной площади г. Воронежа.

Почти две тысячи молодых офицеров покинули стены академии в этом году. На праздничном мероприятии присутствовали первые лица областного Правительства, почетные гости, ветераны, многочисленные родственники и близкие выпускников. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в торжестве принял секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

После приветственных слов официальных лиц состоялась церемония вручения дипломов. По ее окончании слово для духовного наставления выпускников было предоставлено секретарю Воронежского епархиального управления. Отец Андрей передал всем присутствовавшим приветствие и благословение Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, и отметил, что курсанты и выпускники академии всегда являли собой образец доблести, патриотизма и любви к Родине.

Затем по традиции на площади был совершен молебен. Протоиерею Андрею Скакалину сослужили председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Николай Бабич, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории Военно-воздушной академии, иерей Сергий Уланов, а также протодиакон Евгений Слепов. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Пантелеимоновского храма. В завершение богослужения священнослужители благословили выпускников на служение и окропили их святой водой.

Торжественное мероприятие продолжилось плац-концертом.