20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

25 июня 2013 г • Циркулярное письмо N 381 от 25 июня 2013 года

Отцам благочинным, председателям отделов Воронежской и Борисоглебской Епархии/

2013 год ознаменован памятной датой - 1025-летием Крещения Руси. В 54 пункте Постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 г.) в связи с этим отмечается, что необходимо "продолжение диалога и взаимодействия с государственной властью... для придания надлежащей значимости празднованию Дня Крещения Руси, особенно в связи с 1025-летием принятия Русью христианства. Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, свидетельствующими о духовном единении братских народов".

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, сообщаем, что помимо традиционного молебного пения в день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в течение всего юбнлейного года в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси необходимо организовать епархиальные церковно-общественные, благотворительные, молодежные и миссионерские проекты, провести конференции, выставки и концерты с привлечением большого числа людей. В ходе этих мероприятий следует сделать акцент на 25-летии возрождения Русской Православной Церкви.

Большую значимость среди торжеств имеет проведение 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, храмах праздничных богослужений и крестных ходов. Весьма важным видится привлечение на них не только постоянных прихожан храмов, но и тех, кто только делает первые шаги в вере. Благочинным необходимо озаботиться оповещением общественности о всенародном торжестве.

Также благословляется совершение 28 июля в 12:00 во всех храмах епархии колокольного звона "Благовест" (продолжительностью около 15 минут) в рамках акции-волны колокольного звона "Слава Тебе, Боже!".

После завершения праздничных торжеств информацию о проведенных мероприятиях необходимо отразить в рапорте на имя Правящего Архиерея и включить в годовой отчет благочиния.

Секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской Епархии протоиерей Андрей Скакалин.