25 сентября 2022 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (12 сентября ст.)

12 сентября (ст.)

Неделя 15-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 6-й

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сщмч. Автонома, еп. Италийского (313). Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского, чудотворца (1395).
    Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704). Прп. Вассиана Тиксненского (1624). Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников (IV). Мч. Феодора Александрийского. Сщмч. Корнута, еп. Никомидийского (Иконийского) (249–259). Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 7 сентября).
    Сщмчч. Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова пресвитеров, мч. Алексия Ворошина (1937).
    Утр. – Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1–12. Лит. – Недели пред Воздвижением: Гал., 215 зач., VI, 11–18. Ин., 9 зач., III, 13–17. Ряд. (под зачало): 2_Кор., 176 зач., IV, 6–15. Мф., 92 зач., XXII, 35–46. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

12 сентября (ст.)

Неделя 15-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 6-й

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

22 сентября 2022 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий направил поздравительный адрес руководителю Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорю Ивановичу Механтьеву
Глава Воронежской митрополии поздравил руководителя и всех сотрудников Управления Роспотребнадзора по Воронежской области со 100-летним юбилеем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

21 сентября 2022 • "Всечестное Твое рождество, Пресвятая Дево Чистая, Ангелов множество на Небеси и человеческий род на земли, ублажаем..." (Стихира службы Рождества Богородицы)
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

17 сентября 2022 • "Во свете богомудрых иерархов, столпов веры Митрофана, Тихона и Антония, днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный собор святых предстоит Владыце Вседержителю..." (Кондак службы Собору Воронежских святых)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественные богослужения в праздник Собора Воронежских святых в Благовещенском кафедральном соборе.

17 сентября 2022 • Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в праздник Собора Воронежских святых
Произнесено в Благовещенском кафедральном соборе по совершении Божественной литургии 17 сентября 2022 года. Видеозапись.

7 сентября 2022 • Приглашаем воронежцев и гостей города на мероприятия духовно-просветительского форума
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, 15–22 сентября в Воронеже будет проводиться православный просветительский форум "Святитель Митрофан – духовная связь поколений".

5 сентября 2022 • Сюжет телеканала "Союз": Воронежцы поклонились честным мощам преподобного Сергия Радонежского
Со 2 по 4 сентября ковчег со святыней пребывал в Благовещенском кафедральном соборе.

НОВОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

22 сентября 2022 • Поздравительный адрес от Главы Воронежской митрополии был оглашен на мероприятии, посвященном 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России
Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин вручил адрес руководителю Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорю Ивановичу Механтьеву.

22 сентября 2022 • Завершилось пребывание в Воронеже мироточивой Бачуринской иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная")
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, чтимый образ пребывал в Благовещенском кафедральном соборе с 15 по 22 сентября.

21 сентября 2022 • Священнослужитель провел уроки, посвященные празднику Рождества Божией Матери, в МБОУ СОШ N 10 мкр-на Никольское
Ребята узнали о спасительном значении для человечества рождения в мир Пречистой Девы Марии, о Ее святых родителях и об чудесных обстоятельствах события.

19 сентября 2022 • В православном просветительском форуме "Святитель Митрофан – духовная связь поколений" принял участие протоиерей Артемий Владимиров
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, отец Артемий провел несколько встреч с воронежцами.

18 сентября 2022 • Акция "Белый цветок" в Березово
В преддверии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Крестовоздвиженском храме села Березово прошел мастер-класс по изготовлению белых цветов.

18 сентября 2022 • В Воронеже состоялись концерт хоровых коллективов Воронежской митрополии и фестиваль колокольных звонов, приуроченные к 20-летию установления празднования Собора Воронежских святых
Мероприятия проводились в рамках православного просветительского форума "Святитель Митрофан – духовная связь поколений".

18 сентября 2022 • Дни проведения "Белого цветка" – время христианской радости и добрых дел
Воспитанники и преподаватели воскресной школы воронежского храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, приняли участие в благотворительной акции.

18 сентября 2022 • "Твори благо, бегай злаго - спасен будеши" (свт. Митрофан Воронежский)
В храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" поселка 1-го отделения совхоза "Масловский" Новоусманского района прошла акция "Белый цветок", посвященная детям с онкологическими заболеваниями.

17 сентября 2022 • Выставка-ярмарка "Белый цветок! Область добра!" состоялась в Воронеже у центрального входа в Кольцовский сквер
В День города воронежцы и гости столицы Черноземья смогли принять участие в традиционной благотворительной акции.

17 сентября 2022 • В праздник иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Воронеже совершен молебен для пожарных
Богослужение в Тихоновском храме совершил иерей Олег Решетченко.

АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2022 г.