14 июля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (1 июля ст.)

1 июля (ст.)

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й

Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284).
    Мч. Потита (II). Прп. Петра патрикия (854). Прп. Ангелины, деспотисы Сербской (XVI). Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор святых Санкт-Петербургской митрополии (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор святых Удмуртской земли (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Волгоградских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)*. Прпп. Тихона, Василия и Никона Соколовских (XVI) (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 29 июня). Свт. Арсения, еп. Тверского (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 29 июня). Собор Тверских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 29 июня). Прмчч. Неофита, Ионы, Неофита, Ионы и Парфения Липсийских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 27 июня).
    Сщмч. Аркадия Гаряева пресвитера (1918); сщмч. Алексия Дроздова диакона (1942).
    Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9–20. Лит. – Рим., 88 зач., V, 1–10. Мф., 18 зач., VI, 22–33. Бессребреников: 1 Кор., 153 зач., XII, 27 – XIII, 8. Мф., 34 зач. (от полу), X, 1, 5–8.
    Устав соединения воскресной службы со службами святых или праздников изложен в 3, 4 и 5-й главах Типикона.
    * Поименный список Собора Волгоградских святых утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 16 мая 2023 года.

1 июля (ст.)

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й

Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284).
    Сщмч. Аркадия Гаряева пресвитера (1918); сщмч. Алексия Дроздова диакона (1942).

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в рамках Всероссийского молебна о Победе с 25 по 27 июля в Благовещенском кафедральном соборе будет пребывать новообретенная икона Божией Матери «Казанская». Торжественная встреча состоится 25 июля в 12:00. В дни пребывания святыни Благовещенский собор будет открыт с 6:00 до 21:00. Отбытие иконы в дальнейший путь - 27 июля в 19:00. Подробная информация на наше сайте: https://vrn-eparhia.ru/index.php?d=23896

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

14 июля 2024 • В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение
Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию и пресвитерскую хиротонию.

12 июля 2024 • Правящий Архиерей возглавил богослужение в Петропавловском храме г. Воронежа в день престольного праздника
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к молящимся с архипастырским словом.

9 июля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Тихвино-Онуфриевском храме г. Воронежа
В день престольного праздника Архипастырь совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

7 июля 2024 • Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа
После богослужения Архипастырь обратился к пастве с проповедью и поздравил ктитора храма Сергея Николаевича Лукина с 70-летием.

2 июля 2024 • Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской духовной семинарии состоялся 28-й выпуск учащихся
Выпускников напутствовал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

30 июня 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Всесвятский храм г.Воронежа
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в верхнем храме и обратился к пастве с проповедью.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

НОВОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

11 июля 2024 • Воронеж готовится встретить Казанскую икону Божией Матери
Святыня будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе с 25 по 27 июля.

10 июля 2024 • "Как сохранить мир в семье?"
На эту актуальную тему священнослужитель побеседовал с воронежскими огнеборцами.

9 июля 2024 • Священнослужитель Воронежской епархии удостоен почетного знака Воронежской области "За развитие добровольчества"
Награду получил клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

8 июля 2024 • День семьи, любви и верности в женской консультации ВГП N 10
Священнослужитель побеседовал с будущими родителями.

7 июля 2024 • День семьи, любви и верности отметили в Крестовоздвиженском храме села Березово
Иерей Константин Капустин вручил подарки двадцати супружеским парам - прихожанам храма.

6 июля 2024 • Накануне Дня семьи, любви и верности в Казанском благочинии было проведено торжественное мероприятие
Состоялось чествование супружеских пар - золотых юбиляров.

5 июля 2024 • В преддверии Дня семьи, любви и верности в Воронеже чествовали выдающиеся семейные пары
Участников и гостей праздника приветствовал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

5 июля 2024 • День семьи, любви и верности в Нижнедевицке
Молебен перед началом праздника совершил настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Подплетнев.

5 июля 2024 • Представители Воронежской митрополии приняли участие в онлайн совещании ВРНС
В ходе рабочей встречи обсуждался ряд актуальных вопросов.

1 июля 2024 • Молодежь Владимирского собора г. Лиски выступила перед нововоронежцами
Артистов пригласили выступить на городском празднике общественная организация "Многодетная семья" г. Нововоронежа.

АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: voronezh@mpatriarchia.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2024 г.