28 января 2023 г., СУББОТА, (15 января ст.)

15 января (ст.)

Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V).
    Прмч. Пансофия (249–251). Прпп. Прохора (X) и Гавриила (XI) (Серб.). Свт. Герасима, патриарха Александрийского (1714).
    Сщмч. Михаила Самсонова пресвитера (1942).
    Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27–30. Ряд.: 1 Сол., 273 зач., V, 14–23. Лк., 84 зач., XVII, 3–10.
    С этого дня до предпразднства Сретения Господня поется Октоих; по отдание Сретения, на утрене, когда поется великое славословие, катавасия "Сушу глубородительную землю..." (кроме Вселенской мясопустной родительской субботы и Недели мясопустной).

15 января (ст.)

Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V).
    Сщмч. Михаила Самсонова пресвитера (1942).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

26 января 2023 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, принял участие в пленарном заседании XI Рождественских Парламентских встреч
XI Рождественские Парламентские встречи были организованы в Государственной Думе в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

23 января 2023 • Сюжет телеканала "Союз": Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа в праздник Богоявления
Божественную литургию и чин Великого водоосвящения возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

21 января 2023 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу секции в рамках XXХI Международных образовательных чтений
Секция "Попечение Церкви о душевнобольных людях: молодежь и семья" была организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

21 января 2023 • "Семья и проблемы психического здоровья"
Доклад митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на секции "Попечение Церкви о душевнобольных людях" XXXI Международных образовательных чтений. 21 января 2023 года. Москва, ОВЦС.

18 января 2023 • В Крещенский сочельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого водоосвящения.

НОВОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

26 января 2023 • Представители Воронежской епархии приняли участие в XI Рождественских Парламентских встречах, организованных в Государственной Думе
Депутаты обсудили с представителями конфессий и общественности вопросы защиты духовно-нравственных ценностей.

25 января 2023 • Делегация клириков и мирян Воронежской митрополии принимает участие в работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве
Торжественное пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 января 2023 • Воронеж отметил 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
На торжественном мероприятии в Воронежском концертном зале было зачитано обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, по случаю памятной даты.

25 января 2023 • Священнослужители Воронежской епархии почтили память воинов-освободителей
В день 80-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков на Аллее Героев рядом с Центром военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась церемония возложения цветов и венков.

25 января 2023 • Помощник благочинного рассказал школьникам об освобождении Воронежского края от немецко-фашистских захватчиков
Встреча, посвященная 80-летию со дня освобождения Воронежа, состоялась в актовом зале новоусманской СОШ N 5 "Эврика".

24 января 2023 • Клирик Воронежской епархии, председатель МПОО "Объединение православных ученых" протоиерей Геннадий Заридзе выступил перед студентами и преподавателями вузов на конференции в Москве
Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти" состоялась в Московском финансово-юридическом университете в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

24 января 2023 • В Шуберском состоялась церемония вручения Ордена Мужества родным Максима Комарова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине
В мероприятии принял участие настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" иерей Вячеслав Плотников.

22 января 2023 • Премьерный показ поучительной постановки для учащихся воскресных школ состоялся в Лискинском благочинии
Праздничное мероприятие проведено в актовом зале собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски.

22 января 2023 • В Воронеже молитвенно почтили память жертв расказачивания
Заупокойное богослужение совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров.

20 января 2023 • В Воронежской духовной семинарии состоялось открытие выставки, приуроченной к 85-летию мученической кончины и 20-летию канонизации священномученика Феодора Богоявленского

АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: voronezh@mpatriarchia.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2023 г.