Руководитель информационного отдела Воронежской епархии принял участие в курсах повышения квалификации в ОЦАД

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия руководитель информационного отдела Воронежской епархии иерей Леонид Куламов принял участие в курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных информационных отделов и пресс-служб», которые прошли с 16 по 19 марта 2026 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Руководитель информационного отдела Воронежской епархии принял участие в курсах повышения квалификации в ОЦАД

Образовательная программа была организована в рамках сотрудничества ОЦАД с Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации. Курсы были адресованы руководителям и сотрудникам епархиальных информационных подразделений и направлены на повышение уровня профессиональных компетенций в вопросах организации информационной работы, продвижения епархиального контента в интернете и развития епархиальных интернет-ресурсов.

С приветственными словами к слушателям в день открытия обратились ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Владимирович Кипшидзе.

В программу курсов вошли выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, преподавателей ведущих московских вузов и представителей информационной индустрии. Перед участниками выступили Павел Владимирович Лебедев, иерей Александр Волков, Роман Александрович Торгашин, Иван Викторович Куприянов, Дмитрий Сергеевич Зоркин, Алексей Сергеевич Соколов, Михаил Васильевич Гришечко, иерей Игорь Палкин, Ольга Викторовна Липич, иерей Владислав Береговой.

Тематика занятий охватила широкий круг актуальных вопросов, связанных с деятельностью епархиальных информационных служб и присутствием Церкви в медиапространстве. В частности, участники рассмотрели темы церковного присутствия в медиасфере, взаимодействия с государственными органами, использования нейросетей в информационной работе, развития православных радио- и телепроектов, продвижения контента в социальных сетях, работы новых медиа, организации епархиальной видеостудии, церковной фотожурналистики, а также миссии в интернете.

В последний день обучения к слушателям с заключительным словом обратились проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов) и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Владимирович Кипшидзе.

По итогам обучения всем участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

По материалам:

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия