Сегодня 14 мая 2024 года, ВТОРНИК, (1 мая по ст. стилю)
В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Воскресенском храме г. ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  >>>
Благочинный Всесвятского церковного округа посетил родительское собрание в воронежской МБОУ СОШ N 4  >>>

28 апреля 2024 г •

"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти днесь: осанна Сыну Давидову!" (Икос Недели Ваий)

В праздник Входа Господня во Иерусалим митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии, совершил пресвитерскую хиротонию и обратился к пастве с проповедью.

28 апреля, в Неделю Ваий, праздник Входа Господня во Иерусалим, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Торжественным молитвенным пением украшал богослужение митрополичий смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Желая прославить Господа и Спасителя, грядущего во Иерусалим, в этот день верующие приходят на богослужение с распустившимися ветками вербы и первыми весенними цветами; в руках духовенства - также вербы и цветы, от чего храмы обретают праздничный и торжественный вид.

Церковные песнопения праздничной службы возносили умы и сердца молящихся к духовному созерцанию евангельского события торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, последовавшего после совершения Спасителем великого чуда - воскрешения Лазаря, четверодневного мертвеца (См.: Евангелие от Иоанна гл. 11).

"Общее воскресение, прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже, - воспевалось в тропаре нынешнего праздника. - Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!".

Грядущего во Иерусалим Христа Спасителя славили священнослужители пением кондака Недели ваий: "На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати".

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих"... Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения Херувимской песни и Великого входа была совершена иерейская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Алексия Демина во пресвитера. По причащении Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному иерею Алексию со словом архипастырского наставления.

Перед причащением мирян проповедью о празднике произнес клирик кафедрального собора иерей Олег Шурупов.

Святых Христовых Таин за архиерейским богослужением приобщились более 600 человек.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка подробно изъяснил суть нынешнего церковного торжества и призвал верующих следовать за Христом Спасителем, храня веру в чистоте сердца и совершая дела добра и милосердия. "Мы сегодня встречаем Господа Иисуса Христа в последние дни Его земного служения и проповеди, возвестившей миру Новый Завет Бога с человеками. Как люди, встречавшие Господа во Иерусалиме, мы держим в руках весенние ветви вербы - знак нашей радости о Спасителе. Это торжество, совершавшееся две тысячи лет назад, затрагивает нашу душу и ставит перед нами очень важные вопросы: с кем мы? Сохраним ли свою веру и любовь ко Господу?". Архипастырь поведал о том, насколько различным было отношение ко Христу окружавших Его людей, как событиями Страстной седмицы испытывалась вера Его учеников. "В эти дни, когда мы сопереживаем страданиям Господним, нам нужно молиться, чтобы всегда быть вместе с Ним, никогда от Него не отказываться и не отрекаться и, тем более, не переходить на сторону тех людей, которые насмехаются над Христом и над всем святым, что есть на земле. Нужно помнить, что мы сделали свой выбор, приняли Святое Крещение во имя Христово; будем следовать тому пути, который Он нам указал - и Господь пребудет с нами!" - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. (Проповедь митрополита Сергия вы можете прослушать, скачав аудиофайл на свой компьютер - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В завершение богослужения у праздничной иконы в центре храма было совершено славление - хор пропел тропарь и кондак, а священнослужители вместе со всеми богомольцами воспели величание праздника. Также была прочитана молитва на освящение ваий и принесенные верующими на богослужение ветви были окроплены святой водой.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 5 858.3 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты службы праздника Входа Господня во Иерусалим с параллельным русским переводом