Сегодня 20 мая 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное Пасхальное богослужение в Успенском семинарском храме  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>

9 мая 2024 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День Победы

Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие и курсанты, уважаемые жители воронежского края, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с 79-й годовщиной победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

День Победы – особый праздник, наполняющий наши души одновременно радостью и болью. Мы славим наших отцов и дедов, матерей и сестер, которые, исполняя заповедь Христову, положили души свои за други своя. Они совершили величайший подвиг любви, претерпели невероятные страдания ради мира и жизни на Земле.

Как и в радостные Пасхальные дни мая 1945-го, мы сегодня ликуем о победе над смертью, дарованной нам Господом нашим Иисусом Христом, и я приветствую всех вас словами, дарующими нам надежду вечной жизни:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Празднование Дня Победы вдохновляет на жертвенное служение Родине, дает нам нравственные ориентиры и опору для созидания. Наша страна внесла решающий вклад в разгром фашистской коалиции, выстояла и победила в жестокой битве с врагом, использовавшим все ресурсы порабощенной им Европы. Война коснулась каждой семьи, и в наших сердцах никогда не изгладится благодарная память о своих героях.

Вечная память бойцам, не вернувшимся из кровавых сражений!

Вечная память тем, кто, превозмогая голод, холод, болезни и усталость трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым!

Вечная память жертвам фашистских лагерей, сиротам и вдовам, перенесшим неизбывное горе военного времени!

Да отрет Всемилостивый Господь слезы их и упокоит во Царствии Своем!

Со словами сердечной благодарности обращаюсь к ныне живущим с нами ветеранам: низкий поклон вам за мужество и стойкость, за самоотверженный ратный труд и беззаветную любовь к Отчизне! Вы победили фашизм, сохранили родную землю, освободили от "коричневой чумы" страны Европы. Ваш ратный и трудовой подвиг золотыми буквами навеки вписан в отечественную и всемирную историю. Все послевоенные поколения воспитывались на рассказах о ваших подвигах, о сражениях, в которых вам удалось выстоять, о мужестве и верности воинскому долгу. Ваш пример учит нас героической силе духа и беззаветной преданности Родине!

Преодолевая сегодня новые суровые испытания, мы особенно остро можем прочувствовать, какие жестокие испытания пришлось пережить нашему народу в "огненные" годы Великой Отечественной, ценой каких невероятных усилий была завоевана Победа, какими самоотверженными трудами возрождалась из руин и пепла Воронежская земля и вся страна! Светлые образы героев поддерживают нынешних защитников Отечества на полях новых сражений, укрепляют их моральные и духовные силы. И мы должны сделать все, чтобы обеспечить наших воинов всем необходимым, оказать всевозможную поддержку их семьям. Нерушимая связь фронта и тыла, духовное единение нашего народа, с Божией помощью, верю, вновь приведет нас, потомков победителей, к преодолению враждебных наветов, к процветанию нашей любимой России, к миру и благополучию наших граждан.

Россия – страна с великой, тысячелетней историей. Святая Русь издревле объединяла миролюбивые братские славянские народы. Она всегда была и будет страной созидателей. Да благословит Господь наши общие труды ради защиты и сохранения дорогого Отечества!

В этот праздничный день от всей души желаю всем добра, взаимопонимания и счастья каждой семье, крепкого здоровья и долголетия!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии